• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Жыпариса Рысбекова приняла участие в первой встрече детских омбудсменов СНГ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.09.21. /Кабар/. Уполномоченный по правам ребенка Кыргызской Республики Жыпариса Рысбекова приняла участие в первой встрече Уполномоченных по правам ребенка (детских омбудсменов) стран Содружества независимых государств (СНГ), состоявшейся в режиме видеоконференцсвязи.

Встреча такого формата проводится впервые, а организационной площадкой выступил Исполнительный Комитет СНГ. В мероприятии также приняли участие Уполномоченные по правам ребенка Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Республики Таджикистан и Уполномоченные по правам человека Азербайджанской Республики, Республики Армении, Туркменистана и представителя Республики Беларусь.
В ходе встречи обсуждены вопросы сотрудничества в области защиты и реализации прав детей, в том числе следующие темы:

- о создании единой площадки для международного диалога по основным вопросам детской политики на пространстве Содружества, в том числе в рамках отраслевого сотрудничества, для разрешения существующих системных проблем;
- о взаимодействии экспертов в области защиты прав и охраняемых законом интересов детей, в частности, в вопросах обмена опытом, разработки планов совместных мероприятий и проведения совместных научно – практических семинаров;
- о взаимодействии по вопросу возвращения детей из зоны вооруженного конфликта на Ближнем Востоке, их реабилитации и ресоциализации;
- об упрощении обмена информацией между государствами – участниками СНГ по вопросам защиты прав и охраняемых законом интересов детей.

В ходе мероприятия Жыпариса Рысбекова отметила необходимость совместной работы и тесного сотрудничества в рамках обсужденных вопросов, при этом призвала к расширению сотрудничества и в других направлениях, представляющих взаимный интерес.

Уполномоченный по правам ребенка также с удовлетворением добавила, что обмен информацией и создание постоянно действующих площадок сотрудничества позволят полноценно и эффективно решать вопросы, возникающие в процессе реализации и защиты прав и интересов детей.

Также были обсуждены пути дальнейшего взаимодействия по защите прав детей государств – участников СНГ.

Комментарии

Оставить комментарий