• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Жылдыз Бакашова встретилась с главой странового офиса ВОЗ Назирой Артыковой

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.05.21. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Жылдыз Бакашова встретилась с главой странового офиса Всемирной организации здравоохранения в КР Назирой Артыковой, сообщает пресс-служба кабмина.

Жылдыз Бакашова выразила благодарность Всемирной организации здравоохранения за неоднократно оказываемую гуманитарную помощь республике по противодействию распространения COVID-19 и выразила надежду на дальнейшую плодотворную совместную работу.

«Учитывая, что Кыргызская Республика могла оказаться в сложном положении ввиду глобального дефицита вакцин против COVID-19, мы высоко оцениваем весомую роль Всемирной организации здравоохранения в создании механизма COVAX и решение одобрить Кыргызскую Республику в качестве государства, подпадающего под критерии доступа к механизму COVAX. Выражаю надежду на скорейшее поступление ожидаемых 420 тысяч доз вакцин в рамках глобальной программы COVAX. Как Вам известно в связи с перепрофилированием больниц для пациентов с COVID-19, у нас наблюдались сбои в предоставлении услуг по лечению неинфекционных заболеваний как сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, рака, и в этой связи хочу отметить важность ожидаемого гуманитарного груза в виде кардиомониторов и препаратов для лечения неинфекционных заболеваний», - сказала Бакашова.

По ее словам, Кыргызстан нуждается не только в эффективных клинически испытанных вакцинах, но и в рекомендациях ВОЗ для правильного использования этих вакцин, создания мобильных бригад для вакцинации населения, технической поддержке по внедрению электронного и мобильного здравоохранения, наращивании потенциала лабораторий для реализации национальных и международных стандартов качества и обучения специалистов.

Заместитель главы кабинета министров продолжила, что направляя все силы против COVID-19, нельзя забывать про поддержку больным ВИЧ/СПИД, туберкулезом, гепатитом.

Глава странового офиса Всемирной организации здравоохранения в КР Назира Артыкова в свою очередь отметила приверженность и готовность организации к дальнейшему тесному эффективному сотрудничеству с Кабинетом Министров Кыргызской Республики в целях поступательной реализации намеченных целей и задач в сфере здравоохранения, в том числе в рамках борьбы с пандемией COVID-19.

В рамках встречи стороны обсудили комплекс актуальных вопросов по взаимодействию и партнерству, вопросы по эпидемиологической ситуации в стране и меры по сдерживанию коронавирусной инфекции.

Комментарии

Оставить комментарий