• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Жылдыз Бакашова приняла участие в открытии детской площадки в Баткенской области

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.06.21 /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров КР Жылдыз Бакашова в ходе рабочей поездки в Баткенскую область приняла участие в открытии игровой площадки для детей в селе Кызыл-Бель Баткенского района, сообщили в пресс-службе кабмина.

Отмечается, что детская площадка создана при поддержке Детского фонда ООН.

Жылдыз Бакашова поздравила детей с 1 июня – Международным днем защиты детей, пожелав им крепкого здоровья, успехов в учебе, благополучия и счастливого детства.

Она выразила особую благодарность Детскому фонду ООН за проект по открытию детских игровых площадок. Организация планирует открыть в Баткенской области 13 таких площадок.

«Надежда родителей, будущее государства – наши дети. Они – смысл нашей жизни. Каждый ребенок имеет право на счастливое детство и светлое будущее. Наша обязанность – обеспечить им это. Я рада, что сегодня мы открываем игровую площадку для детей. Здесь детям будет предоставляться психологическая поддержка, возможность поиграть и встретиться со сверстниками. У родителей же будет возможность заняться восстановлением своих домов, в это время дети будут находиться в безопасности. Необходимо отметить, что безопасные площадки устанавливаются для оказания помощи в обеспечении безопасности жизни детей в чрезвычайных ситуациях. Аниматоры, работающие в этих учреждениях, оказывают психологическую помощь детям посредством игр. К большому сожалению, в ходе событий на кыргызско-таджикской границе погибло 36 наших граждан, среди которых была 12-летняя Мадина Рахматжанова. Многие матери и дети испытывали трудности. На сегодняшний день ведутся работы по строительству домов и других объектов. Среди первоочередных мероприятий по восстановлению разрушенных сел будет строительство школ, медицинских учреждений и дорог», - сказала она.

От имени кабмина для игровой площадки переданы спортивный инвентарь, настольные игры, игрушки для детей.

Жылдыз Бакашова отметила, что в рамках реализации Указа Президента страны «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности» разработан проект Концепции, в которой особое внимание уделено детям, их образованию и воспитанию, а также реализации национальных программ и проектов в области ухода, поддержки и защиты матери и ребенка в целях восстановления культа «Умай Эне».

В рамках рабочей поездки в Баткенскую область зампред посетила ряд социальных объектов.

В городе Баткен она приняла участие в торжественной церемонии вручения ордена «Баатыр эне» и медали «Эне Даңкы». В соответствии с Указами Президента Кыргызской Республики от 12 мая 2021 года, орденом «Баатыр эне» награждены Ажикурбанова Бактыгүл Тажибаевна, Ибрагимова Кызылгүл Амирбековна, Матримова Назира Сүйүнөвна, Намазова Инобат Турдалиевна. Медалью «Эне Даңкы» награждены: Абдыкеримова Максуда Жаныбековна, Калматова Элиза Шайдуллаевна, Масалиева Айниса Мийдиновна.

Далее она ознакомилась с состоянием центра геронтологии, пунктов вакцинации в Центре семейной медицины, посетила центр детского развития «Нур» и лабораторию Баткенского центра профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Кроме того, Жылдыз Бакашова посетит реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья в селе Кулунду, проведет встречу с медицинскими работниками в Лейлекском районе, встретится с жителями села Максат, пострадавшими в ходе событий на кыргызско-таджикской государственной границе.

Комментарии

Оставить комментарий