• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Жылдыз Бакашова: При организации детского отдыха особое внимание необходимо уделить вопросу безопасности

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.07.21. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров Жылдыз Бакашова провела совещание по факту дорожно-транспортного происшествия в Боомском ущелье с участием колонны автобусов, перевозивших детей из летнего лагеря в город Бишкек.

Как сообщает пресс-служба кабмина, в совещании приняли участие Уполномоченный по правам ребенка КР Жыпариса Рысбекова и представители соответствующих государственных органов.

Жылдыз Бакашова отметила, что при организации детского отдыха нужно продумывать детали до мелочей, при этом особое внимание необходимо уделить вопросу безопасности.

«Дорожно-транспортное происшествие в Боомском ущелье, вследствие которого пострадали дети, это большая недоработка государственных органов. Такие случаи не должны повторяться впредь. Отправляя своего ребенка в лагерь, родители должны быть максимально уверены в их безопасности», - сказала она и добавила, что необходимо обеспечить объективное расследование вышеуказанного происшествия.

Жылдыз Бакашова подчеркнула, что также необходимо проводить мониторинг качества организации детского отдыха в оздоровительных и развлекательных лагерях и центрах, в том числе по вопросам питания, проживания, соблюдения санитарно-гигиенических требований.

По итогам совещания заместитель председателя кабинета министров дала ряд поручений:

1. Министерству внутренних дел КР совместно с Министерством чрезвычайных ситуаций КР и Министерством образования и науки КР организовать обучение лиц, сопровождающих детей при их транспортировке в места отдыха вопросам организации перевозок детей и обеспечения безопасности в процессе перевозки детей.

2. Министерству юстиции Кыргызской Республики своевременно провести судебную экспертизу по вышеуказанному происшествию.

3. Министерству транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики совместно с Министерством внутренних дел провести проверку компаний-перевозчиков, осуществляющих перевозку детей на соответствие лицензионным требованиям и соответствию транспортных средств правилам безопасности. Также информационно-профилактическую работу среди этих компаний-перевозчиков о необходимости соблюдения правил дорожного движения при перевозке детей, в том числе отдыхающих, до мест отдыха и обратно.

4. Министерству здравоохранения и социального развития Кыргызской Республики, полномочным представителям Кабинета Министров Кыргызской Республики в областях совместно с органами местного самоуправления на постоянной основе проводить мониторинг качества организации детского отдыха в оздоровительных и развлекательных лагерях и центрах, в том числе питания, проживания и санитарно-гигиенического обслуживания детей.

5. Министерству здравоохранения и социального развития Кыргызской Республики провести медицинское обследование всех детей, находящихся в автобусах, а также оказать психологическую помощь детям, в том числе пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии.

6. Полномочным представителям Кабинета Министров Кыргызской Республики в областях совместно с органами местного самоуправления на постоянной основе представлять в Министерство здравоохранения и социального развития Кыргызской Республики, Министерство внутренних дел Кыргызской Республики, Министерство образования и науки Кыргызской Республики списки детских оздоровительных центров, с указанием сведений о местах их дислокации, количестве смен, графике заездов и выездов в целях своевременного обеспечения безопасности перевозки, обслуживания детей и необходимого правопорядка.

Комментарии

Оставить комментарий