• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Журналисты Казахстана и Кыргызстана высадили деревья близ реки Чу

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.05.18 /Кабар/. Экологические и социальные проблемы изменения русла реки Чу (Шу), протекающей по территории двух сопредельных государств, обсуждали на недавнем медиа-туре в Чуйской области Кыргызской Республики журналисты Казахстана и Кыргызстана, сообщило агентство «Казинформ».

Организаторами выступили представители экологического движения «БИОМ» в рамках поддержки инициативы Европейской экономической комиссии ООН (UNECE) «Повышение устойчивости к изменению климата и адаптационных возможностей в трансграничном бассейне рек Чу и Талас» при финансовой поддержке правительства Финляндии по программе оказания помощи водному сектору Кыргызстана и Таджикистана. Участник медиа-тура, жамбылский журналист-эколог Елена Ефимова рассказала о последствиях смещения русла реки Чу, вызванного таким природным явлением, как действие так называемой «силы Кориолиса», которая стремится отклонить поток воды в реках вправо в Северном полушарии и влево - в Южном. Именно поэтому более чем за четверть века Кыргызстан потерял свыше более 500 гектаров земли из-за размыва берегов в среднем течении реки Чу.

По словам спикера, эти данные были обнародованы управлением МЧС по Чуйской области Кыргызской Республики. Основной причиной называется деградация пойменных лесов. «Участникам тура показали в Ыссык-Атинском районе участок, где более полувека назад была посажена густая тополиная лесополоса. Здесь корневая система деревьев позволила сохранить берег от размыва и до сих пор помогает удерживать берег в этом районе. А совсем рядом на участке, где естественный пойменный лес был утрачен, русло расширилось до трассы», - рассказала Е. Ефимова. Размыв берегов угрожает инфраструктуре - населенным пунктам и трассе Бишкек - Иссык-Куль.

В 2015 году в местном дачном кооперативе край берега реки из-за размыва опасно приблизился к домам. Некоторые отрезки трассы также находятся под угрозой разрушения, поэтому участки берега и дороги приходится подсыпать и укреплять, добавила спикер. «Зачастую река особенно агрессивно размывает те участки, где уничтожены зеленые насаждения, и последствия этого видны сегодня - деградация речной экосистемы, сокращение количества диких животных и птиц в прибрежных зонах. Сейчас вдоль реки искусственным путем восстанавливают леса. Так, недавно в селе Васильевка Аламудунского района высадили 14 тыс. саженцев, чтобы предупредить береговую эрозию. Однако подобных мер пока принимается недостаточно», - сообщает Елена Ефимова. По ее словам, участники медиа-тура, вместе с представителями трех десятков кыргызских экологических организаций, в пригороде города Токмока приняли участие в акции по посадке смешанного сада.

«Посадки примерно в полукилометре от реки будут способствовать аккумулированию влаги и сохранению водных ресурсов, - говорит спикер. - Исчезновение пойменных лесов связано с антропогенным воздействием - местное население ведет незаконную вырубку деревьев, пасет скот в лесах, а это ведет к деградации растительности. Цель акции - побудить жителей восстанавливать речную экосистему, высаживая здесь деревья. Это может решить экологические, социальные проблемы».

По словам специалиста отдела по вопросам окружающей среды Европейской экономической комиссии ООН Александра Белокурова, восстановление пойменных лесов способствует улучшению качества воды и влагосбережению. Проведенные в регионе исследования показали, что тянь-шаньские ледники, талой водой которых наполняются трансграничные реки, несущие поливную воду в Казахстан, будут таять ускоренными темпами. Со временем проблема нехватки воды будет стоять не только в Казахстане, но и в Кыргызстане. Поэтому для сохранения экологического и экономического баланса очень важно как можно скорее восстановить речные экосистемы.

«Проект предусматривает демонстрацию приоритетных адаптационных мер к изменению климата. Наша задача поддержать Кыргызстан и Казахстан в вопросах повышения устойчивости в управлении водными ресурсами в сельхозсекторе. Для этого рабочими группами Чу (Шу)-Таласской водохозяйственной комиссии разработаны трансграничный диагностический анализ и стратегическая программа действий, направленные на адаптацию к изменению климата в регионе. Также ведется работа над повышением осведомленности местных сообществ и органов власти о прогнозируемом воздействии изменения климата в бассейне рек Чу (Шу) и Талас», - резюмировал А.Белокуров.

Комментарии

Оставить комментарий