• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Журналист «Кабара» заняла второе место в Международном конкурсе Silk Road Global News Awards

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.22. /Кабар/. Журналист информационного агентства «Кабар» Нуржан Касмалиева заняла второе место в Международном конкурсе «Шелковый путь», который был организован Китаем по теме международные коммуникации (Silk Road Global News Awards) в номинации «Репортаж в деталях».

Всего на конкурс было представлено 4485 работ из 80 стран мира. Жюри отобрало 19 финалистов в шести номинациях, и их имена были объявлены на втором заседании Совета новостной сети «Один пояс - один путь» (BRNN) в Пекине.

Британец Крис Райт был признан победителем конкурса за углубленное освещение о развитии приграничного торгового города Хоргос «Казахстанская инициатива пояса и пути: дорога куда-то». Материал журналиста агентства «Кабар» занял второе место в этой же категории. Премия за комментарии досталась Мубараку Мугабо из Уганды. Россиянка Светлана Тарасова стала лауреатом премии Press Photo Award. Премия Press Video Award была разделена между NGC Network Asia и CGTN и RTS. Работы из Кении и Мьянмы получили награду за короткое видео о борьбе с COVID-19.

Руководитель пакистанского клуба «Друзья Шелкового пути», председатель пакистанско-китайского общества Мушахида Хуссейна Сайеда была удостоена награды за особый вклад.

При этом еще две награды никому не были присуждены, поскольку в финал в номинациях «Лучший видеоролик» и «Лучший короткометражный видеоролик о борьбе с COVID-19» пробились лишь по две работы. Однако за это достижение они были награждены как лауреаты.

Статья Нуржан Касмалиевой о том, как Китай создает благоприятные условия для перевозки пассажиров и грузов в рамках инициативы «Один пояс - один путь», написана по итогам поездки на юг Китая, где журналисты стали свидетелями достижений Поднебесной.

Премия Silk Road Global News Awards учреждена Информационной сетью «Один пояс - один путь». Председателем совета Сети является главный редактор крупнейшей в КНР газеты «Жэньминь жибао».

Награды вручаются по шести категориям: за репортаж в деталях, за комментарий, за фото для прессы, за видео для прессы, за короткое видео о борьбе с COVID-19 и за особый вклад.

Конкурс призван стать профессиональной, авторитетной и всемирно влиятельной новостной площадкой, который побуждает средства массовой информации в странах вдоль «Пояса и пути» учиться друг у друга и объединять усилия. Отмечая лучшие информационные материалы, учредители конкурса стремятся широко освещать историю китайской инициативы и усиливают голоса стран и народов вдоль него, чтобы способствовать качественному совместному строительству «Пояса и пути».

В настоящее время членами Информационной сети «Один пояс - один путь» являются 213 СМИ из 99 стран, а веб-сайт сети теперь доступен на 10 языках. На нем в среднем публикуется около 1500 обновляемых материалов в месяц и более 60 000 статей в целом.

Комментарии

Оставить комментарий