• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Жунушов: Медиация позволит снизить нагрузку на судебную систему страны

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.08.21 /Кабар/. Сегодня, 27 августа, в Бишкеке проходит обсуждение системы урегулирования коммерческих и административных споров. Инициатором мероприятия выступили администрация президента Кыргызской республики совместно с министерством инвестиций Кыргызстана, при поддержке Европейского банка реконструкции и развития. В круглом столе принимают участие эксперты, представителей банков и бизнес-сообщества.

Ведущий менеджер Европейского банка реконструкции и развития Бакай Жунушов поделился, что для Европейского банка стабильность инвестиционной среды крайне важно.

«У нас проводится большая работа, программа правовых реформ. Эта программа предоставляет техническую помощь и в целом задействована в различных сферах. Особую роль в текущее время занимает альтернативное разрешение споров. В 2017 году программа правовых реформа начала первую фазу. В ходе нее были подготовлены десятки медиаторов, была серия мероприятий. После успешного окончания первой фазы проекта решено было продвигать коммерческую медиацию дальше. Данная работа проводится во многих странах. Это позволит снизить нагрузку на судебную систему страны. Европейский банк всячески поддерживает диалог между странами, где реализуется программа коммерческой медиации, для обмена опытом», - поделился Жунушов.

Он добавил, что бизнес должен быть осведомлен о коммерческой медиации. В ходе реализации идёт активное сотрудничество с бизнес сообществом. В ближайшем будущем будут различные мероприятия для малого и среднего бизнеса.

«Часто судьи являются единственным методом для решения споров. Важно, чтобы судьи могли определить споры, которые можно отправить на медиацию. В связи с этим необходимо проводить обучение судей», - добавил Ведущий менеджер ЕБРР.

Комментарии

Оставить комментарий