• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Жогорку Кенеш заслушивает отчет генпрокурора о состоянии законности в 2017 году

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.05.18 /Кабар/. На заседании Жогорку Кенеша сегодня,30 мая депутаты заслушивают отчет Генерального прокурора Кыргызской Республики о состоянии законности в Кыргызской Республике в 2017 году и о проделанной органами прокуратуры работе по ее укреплению.

Отчет о состоянии законности в в 2017 году и о проделанной органами прокуратуры работе по её укреплению представил Генеральный прокурор Откурбек Джамшитов. В отчете по состоянию преступности в республике указывается, что по данным Главного управления информационных технологий МВД в 2017 году, было зарегистрировано 27706 преступлений.

Отмечается, что Генеральной прокуратурой создан Единый реестр лиц, осужденных к штрафу, тройному айыпу и конфискации имущества. За 2017 год судами республики назначены штрафы по 1 859 уголовным делам на общую сумму 428 млн 176 тысяч сомов, из них исполнено 679 исполнительных документов на общую сумму 50 млн 641 тысяч сомов. Кроме этого, были закрыты 159 интернет –страниц таких экстремистских организаций как «Хизб ут-Тахрир», «Исламское государство», «Талибан».

В ходе обсуждения депутат Дастан Бекешев поднял вопрос о противодействии организованной преступности, росте организованных преступных группировок, об ответственности должностных лиц за выезд преступников из республики. Депутат Бакирдин Субанбеков обозначил, что дела по незаконному строительству в столице, благоустройству и озеленению города рассматриваются только после общественного резонанса.

«Неужели надзорные органы не могут предпринять превентивные меры в рамках законодательства республики?»,- с таким вопросом обратился Б.Субанбеков к Генеральному прокурору КР.

Депутат Жанар Акаев поднял вопрос о резонансных делах, в частности по реконструкции Государственного исторического музея. «Этот вопрос обозначили представители СМИ, и только потом подключились правоохранительные и надзорные органы. Необходимо работать более оперативно и активно», -добавил Ж.Акаев.

В свою очередь, Генеральный прокурор О.Джамшитов отметил, что замечания депутатов будут учтены в работе органов прокуратуры республики.

Комментарии

Оставить комментарий