• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Жогорку Кенеш принял законопроект о Парке креативных индустрий

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.07.22. /Кабар/. Депутаты Жогоку Кенеша накануне на заключительном заседании приняли законопроект о Парке Креативных индустрий.

Инициатором Законопроекта выступило Министерство экономики и коммерции КР. Законопроект был разработан Программой по поддержке инновационной политики при поддержке UK aid правительства Великобритании, при активном содействии Ассоциации креативных индустрий (АКИ).

Как прокомментировали в Ассоциации креативных индустрий, Кыргызстан вступает на путь развития креативной экономики через создание специального налогового режима – Парк креативных индустрий

Необходимость о создании Парка креативных индустрий была обозначена в указе президента КР «О мерах по развитию креативной экономики и созданию условий для прогрессивного развития КР» от 21 апреля 2022 г.

«Принятие Закона и сопутствующих нормативных правовых актов будет способствовать созданию благоприятной правовой средой для стимулирования роста бизнеса креативных предпринимателей, что положительно скажется на развитии национальной экономики. Кроме того, принятый Закон поможет Правительству и частному сектору продвигать креативные индустрии на международных рынках, таким образом, привлекая инвесторов в страну, а также способствовать развитию экспорта креативной продукции и услуг, а также продвижению креативного бренда Кыргызстана за рубежом», - отметили в АКИ.

В Ассоциации подчеркнули, что последние события в мире показывают, что создание условий для креативных предпринимателей и цифровых кочевников - это требование времени. Переезд тысяч релокантов из России в Кыргызстан был обусловлен наличием Парка высоких технологий. Создание условий для креативных предпринимателей путем создания Парка креативных индустрий расширит круг инноваторов из креативных индустрий, что окажет положительный эффект на развитие, как экономики, так и профессиональной среды. Таким образом, у Кыргызстана появится шанс стать столицей креативной экономики в Центральной Азии, что повысит инвестиционный имидж страны.

Напомним, что в список креаторов вошли более 15 видов креативной деятельности, среди которых архитектура, ландшафтный дизайн, дизайн интерьера, изобразительное искусство, медиа искусство, музыка, кино, видеопродакшн, графический дизайн, ремесленничество, индустрия моды и т.д.

О Программе по поддержке инновационной политики

Программа по поддержке инновационной политики – это четырехлетний проект, финансируемый UK aid Правительства Великобритании и осуществляемый DAI Global UK Ltd. оказывающий техническую помощь правительству КР в решении стратегических задач по реализации государственной политики и реформ в сфере экономического развития, а также повышению инвестиционной привлекательности КР.

Комментарии

Оставить комментарий