• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Жителям жилмассива «Рухий-Мурас» подали газ (фото, видео)

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.12.21. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Бишкеке прошла торжественная церемония подачи природного газа жителям жилого массива «Рухий-Мурас».

В церемонии подачи принял участие мэр Бишкека Айбек Джунушалиев, заместитель генерального директора по ремонту и капитальному строительству ОсОО «Газпром Кыргызстан» Мурат Сулайманов, муниципальные служащие и горожане.

Так, по словам мэра Бишкека в настоящее время работы в жилых массивах столицы ведутся по нескольким направлениям: газификация, доступ к канализации, проводка водоканала и узаконению земель.

«Я рад сообщить, что одна из потребностей жителей жилмассива «Рухий-Мурас» решена. Благодаря совместным мероприятиям с компанией «Газпром Кыргызстан» уже сегодня более 5 тыс. жителей жилмассива обеспечены газом», - сказал он.

Вместе с этим, замглавы ОсОО «Газпром Кыргызстан» сообщил, что проект был начат в 2018 году, однако в связи со сложной эпидемиологической ситуацией работы в массиве продолжались всего лишь 5 месяцев. За это время сотрудниками компании было проложено 26 км газопровода.

«Газом охвачено 5 тыс. 467 жителей жилмассива, из них 1 тыс. 176 домовладельцев. Всего же за 5 лет работы по газификации в Чуйской области и Бишкеке газ подали в 41 жилой массив. Уровень газификации вырос с 22% до 36%, по стратегическому плану к 2030 году уровень будет поднят до 60%»,- указал Сулайманов.

Кроме того, он подчеркнул, что когда в Кыргызстане начали проводиться работы по газификации компанией «Газпром Кыргызстан» всего было проложено 2 тыс. 800 км газопровода. «В свою очередь, за 5 лет работы проводимой нашими сотрудниками было проложено более 1 тыс. км газопровода»,- отметил замглавы.

В завершении жителей жилого массива поздравили с этим событием и пожелали крепкого здоровья.

Комментарии

Оставить комментарий