• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Жители села Мин-Куш в Нарыне жалуются на запах газа и загрязнение воды из-за добычи угля

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.12.17. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Жители села Мин-Куш Нарынской области жалуются на запах газа и загрязнение питьевой воды из-за добычи угля. Как рассказала агентству «Кабар» пресс-секретарь полномочного представителя правительства в Нарынской области Айнура Дуйшок кызы, жители села требуют проверить насколько вредит экологии и жизни людей запах, который исходит при добыче угля.

«Кроме того, одна из компаний, которая добывает уголь, использует воду, которая после, по словам жителей, сливается в питьевые каналы. На сегодня, приехали представители Госэкотехинспекции и Госагентства охраны окружающей среды для проверки. Они уже взяли пробы», - сказала она.

Кроме того, в областной администрации сообщили, что жители Мин-Куша также потребовали отставки главы айыл-окмоту и отремонтировать дороги.

«Глава сельской управы Кубатбек Низамов по собственной воле покинул свой пост. А добывающие уголь компании начали ремонт автодорог», - добавила она.

Отметим, что жители села Мин-Куш вышли на митинг и перекрыли дороги, выражая недовольство по вышеуказанным проблемам. К ним приехал аким района и глава областной службы чрезвычайных ситуаций.

По информации СМИ, люди вышли на митинг, чтобы обратить на себя внимание, и что, якобы, на их жалобы до этого никто не реагировал.

В пресс-службе Нарынской обладминистрации не стали комментировать вопрос о том, действительно ли, ранее обращение граждан игнорировалось.

Комментарии

Оставить комментарий