• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Жители Баткенской области призывают к сплоченности для решения вопроса границ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.01.20. /Мирлан Киизбаев - Кабар/. Жители Баткенской области призывают сплотиться для решения вопроса границы и выступили в защиту вице-премьер-министра Жениша Разакова. Об этом они заявили на пресс-конференции в Бишкеке.

Так, по словам жителя Баткенской области Аваза Чотбаева, сейчас группа людей требует отставки вице-премьера, не понимая, что отставка чиновника не решит проблему.

«Последние 20 лет на границе наши граждане продавали земли. Это неправильно. Некоторые винят Разакова даже в том, что китайский вирус появился. Мы хорошо его знаем, он не воровал и не сбегал за рубеж, он работает хорошо и знает наши проблемы», - сообщил Чотбаев.

По его словам, людей, которые требуют отставки Разакова, всего 100-200 человек, они обращаются к известным личностям, чтобы создать впечатление массового недовольства.

«Нам нужен мир. На сегодня нет необходимости снимать Жениша Разакова. Это выгодно определенным людям. Он очень хорошо знает проблемы границ и Баткенской области и старается решить их. Его смена ничего хорошего не даст. Нам нужно сплотиться, чтобы решить проблему», - добавил Чотбаев.

Как отметил житель Лейлекского района Уланбек Мамразаков, против Жениша Разакова выступают контрабандисты, которым он мешает заниматься теневым бизнесом.

«Там против него выступают контрабандисты, которым он мешает, это политика. Давайте поддержим его, он может решить наши проблемы», - призвал Мамразаков.

Как подчеркнул лидер спортивного крыла Кыргызстана Тилек Уступов, некоторые люди требуют отставки вице-премьера вместо того, чтобы поддержать стремление президента и правительства в решении вопросов границ.

«Мы должны сплотиться в решении вопросов границы, а не требовать отставки кого-либо из правительства», - заявил он.

Он отметил, что требования об отставке и даже сама отставка вице-премьера не решит проблему, а только усугубит ее.

«Нам надо сесть за стол переговоров и договориться, как решать проблему. Отставка Разакова не решит проблему. Все только усугубится. Он хорошо знает вопросы границ и проблемы жителей и сейчас не время менять кого-то, а надо собраться всем вместе и решить проблему», - добавил Усупов.

Напомним, что 15 января ряд жителей Баткенской области и гражданские активисты провели в Бишкеке митинг из-за очередного приграничного конфликта. В ходе митинга участники акции потребовали отставки Жениша Разакова.

Комментарии

Оставить комментарий