• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Жителей Тюпского района научили предупреждать конфликты

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.06.22./Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Жителей Тюпского района научили предупреждать конфликты в рамках ярмарки изменений и достижений по итогам реализации инициативы «Предупреждение конфликтов – основа устойчивого развития».

По информации директора общественного фонда «Лига защитников прав ребёнка» Назгуль Турдубековой, инициатива реализуется фондом в партнёрстве с Тюпским айылным аймаком, которая финансируется проектом «Ынтымактуу Жашоо».

«Целями и задачами проекта было создание безопасной среды посредством принятия плана Тюпского АА по предупреждению конфликтов и создания сети активистов по снижению конфликтного потенциала на территории района, в том числе в предвыборный и поствыборный период»,- поделилась она.

Вместе с этим заместитель райгосадминистрации Тюспкого района Эрмекан Дюшебаева сообщила, что впервые в истории района провели масштабное обучение 1 тыс. 843 местных жителей по методам диагностирования и предотвращения конфликтов различного происхождения.

Также в рамках мероприятия было отмечено, что впервые проект охватил все активные слои населения в трех селах: подростков, учителей, молодёжь, родителей учеников и все взрослое население. Кроме того, что в Тюпском районе теперь есть подготовленные тренера по предупреждению конфликтов, и они могут привлекать население к обучению во всех остальных районах.

В завершении мероприятия директор Центра помощи семье и детям при Тюпском АА Назгуль Осмонова провела презентацию «Плана по реализации Концепции развития гражданской идентичности «Кыргыз Жараны» и предупреждения конфликтов в Тюпском районе на 2022-2026 гг., а координатор проекта ОФ «Лига защитников прав ребенка» Салтанат Дженалиева презентовала достижения по итогам реализации обучений.

Комментарии

Оставить комментарий