• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Житель с.Манас Таласской области передал свой магазин для открытия местной библиотеки

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.08.19. /Кабар/. В рамках проекта «Бир адамдан бир китеп» в селе Манас Кара-Буринского района открылась новая общественная библиотека с участием местных жителей, участников республиканского молодежного движения «Читающая нация – караван единства» и представителей Министерства культуры, информации и туризма КР.

Около тысячи новейших книг были собраны от самих же граждан по инициативе местных молодых активистов во главе А.Абжалбековой.

Житель села Солтонкулов Торобек передал активистам свой магазин для открытия местной библиотеки.

«После распада СССР большинство наших сограждан перестали ходить в культурно-просветительские учреждения, зато открылись очень много магазинов, лавок и других торговых точек. Сегодня, я полагаю, впервые в истории Кыргызстана частный торговый магазин передаётся для интеллектуальной и духовной нужды общественности, т.е. для открытия общественной библиотеки. Это символизирует того, что мы созрели для понимания приоритетного значения духовно-интеллектуального развития. Это есть поворотный и позитивный момент нашей истории», - сказал заместитель министра культуры, информации и туризма Нуржигит Кадырбеков.

Отметим, что в рамках гражданской инициативы «Бир адамдан бир китеп» обновлены книжные фонды 53 библиотек Кыргызстана на частные средства.

Комментарии

Оставить комментарий