• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Жилье в новостройке в ипотеку: плюсы и минусы покупки

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.05.22 /Кабар/. Наличие собственной квартиры – приоритетная цель для большинства людей. Именно поэтому, несмотря на высокую стоимость, многие стремятся к покупке отдельного жилья. К сожалению, возможность приобрести квартиру в Нур-Султане по стопроцентной оплате обладает малая часть желающих. Что же делать остальным? Как вариант, рассмотреть ипотеку. В чем заключается операция, каковы ее особенности, рассмотрим более детально.

Ипотека: что это такое и ее виды

Ипотека представляет собой кредит в банке, выдаваемый для покупки квартиры. В качестве залога выступает недвижимость. Если же заемщик не имеет во владении недвижимости, в качестве залога может стать приобретаемая квартира.

В РК предусмотрено несколько видов ипотечного кредитования. По целевой аудитории, это может быть ипотека для военнослужащих, многодетных, молодых семей или стандартная, для остальных категорий граждан. Учитывая объект финансирования, кредит может быть выдан как на строящееся жилье, так и на квартиру в доме, введенном в эксплуатацию. Условия и нюансы ипотеки обязательно стоит изучить до подписания договора.

Преимущества и недостатки

Как и любой другой банковский продукт, ипотека содержит в себе «плюсы» и «минусы».

К положительным сторонам ипотечного кредитования относят:

  • Быстрое заселение. Вам не нужно годами копить на жилье. Заселиться в новую квартиру или приступить к ремонту, если вы покупаете «голые стены» можно сразу после сделки.
  • Наличие страховки. Поскольку это обязательное условие кредитования, заемщик автоматически обезопасит себя от возможных рисков (утрата трудоспособности, права собственности, повреждение жилья и др.).
  • Экономия средств на перспективу. Учитывая рост цен на «квадраты» в новостройках, покупая квартиру сейчас, вы тратите меньше денег, чем если бы решили приобрести ее, например, через год.
  • Выгодное вложение. В силу того же роста цен на недвижимость, вы с большой долей вероятности сможете продать купленную квартиру через несколько лет по более высокой цене.

Недостатками займа являются:

  • Переплата. Как и другой кредит, ипотека подразумевает выплату процентов. То есть кроме стоимости квартиры, заемщику необходимо платить дополнительную сумму. Также стоит просчитать расходы, связанные с оформлением сделки: оплата услуг оценщика, нотариуса, страховка.
  • Невозможность осуществлять операции с недвижимостью до погашения кредита. Это значит, что пока вы не выплатите указанную в договоре сумму, вы не сможете продать, обменять, подарить квартиру без согласия кредитора. По сути, владелец не является полноценным собственником и не в праве распоряжаться своим жильем по личному усмотрению.
  • Ограничения на сумму. У разных банков есть свой лимит, который может получить заемщик для приобретения жилья. И не всегда эта сумма может оказаться достаточной.
  • Требования к заемщику. Различные финансовые учреждения выдвигают свои требования к клиенту. Это может быть поручительство, определенный уровень доходов, справки с места работы. Даже если вы отвечаете всем пунктам, сбор бумаг может отнять много времени и сил.

В зависимости от жизненных обстоятельств, каждый решает для себя покупать ли квартиру в ипотеку или искать другое решение. Для казахстанцев, выбравших первый вариант, банки предоставляют комфортные условия кредитования. Стоит лишь вооружится временем и детально изучить рыночные предложения. При необходимости, можно обратиться к помощи специалистов в сфере недвижимости.

Комментарии

Оставить комментарий