• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Женщин Оша обучили выращиванию Павлонии, швейному делу и птицеводству

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 15.05.19 /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Местным жителям Ошской области в 2019 году в рамках проекта ВПП ООН на безвозмездной основе помогут открыть 3 мини-цеха по переработке сельскохозяйственной продукции.

В 2018 году правительство Японии выделило 600 000 долларов США Всемирной продовольственной программе ООН в Кыргызстане для поддержки сельских женщин в сфере предпринимательства и фермерства.

Новый грант позволил ВПП ООН охватить более 15 500 уязвимых человек в сельских районах Нарынской, Таласской, Джалал-Абадской, Ошской и Баткенской областях. Грант направлен на улучшение сельхозпроизводства за счет использования новых технологий, а также рост доходов сельских женщин за счет собственного малого бизнеса и предпринимательской деятельности.

Средства гранта также будут использованы для открытия мини-цехов для переработки сельскохозяйственной продукции: молочных продуктов, джемов, солений и маринадов, сухофруктов, переработки шерсти, в коммерческих объемах. В 2019 году откроется 4 таких цеха в Араванском, Кара-Сууйском, Кара-Кульжинском и Кочкорском районах.

В рамках проекта 43 женщины Араванского района прошли обучение по выращиванию дерева Павлонии и овощей. Совместными усилиями местных властей и жителей было посажено около 500 штук корневых систем Павлонии, а между ними участницы высадили лук для собственного пользования. Общая территория посадки около 1 га.

Помимо этого, в селе Манас Ошской области 20 женщин прошли обучение швейному делу на базе филиала профессионального лицея и в настоящее время принимают заказы у сельчан на изготовление различных изделий.

В селе Кочубаев 20 женщинам помогли выращивать и ухаживать за перепелками. Во время тренинга сельчанки закупили перепелок и уже начали продажу перепелиных яиц, которые очень ценятся на рынке. Стоимость 1 перепелиного яйца в селе в среднем составляет 5 сомов. Благодаря полученным знаниям женщины-участницы проекта обеспечивают свои семьи дополнительным доходом и улучшают рацион питания своих детей.

Кроме этого, в этом же селе проложили бетонированный канал протяженностью 160 метров вместо грунтового. Это позволит уменьшить потери воды во время полива. Для строительства канала были привлечены малоимущие жители села, которые за ежедневный труд получили продовольствие от ВПП ООН при финансировании правительства Японии – обогащенную витаминами и минералами муку и витаминизированное растительное масло.

Комментарии

Оставить комментарий