• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

"Жэньминь Жибао": Использовать историческую возможность для совместного развития

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

В последний день 2019 года газета «Жэньминь жибао» опубликовала статью в своей аналитической рубрике «Гоцзипин» на тему «Время не ждет: следует дорожить каждой минутой и использовать историческую возможность для общего развития Китая и стран всего мира».

Статья обобщила торгово-экономические трения между Китаем и США, имеющие место на протяжении более одного года, а также подчеркнула, что никаким запутанным рискам и вызовам внутри Китая и за его пределами не под силу изменить твердость, уверенность, стабильность и терпеливость китайского народа в реализации своей прекрасной мечты. Мир верит в хорошие перспективы китайской экономики и надеется вместе с трансформирующимся и открывающимся внешнему миру еще шире Китаем использовать историческую возможность совместного развития.

В статье говорится, что перед миром стоит важный вопрос о том, является ли такая великая держава в Восточной Азии с 5000-летней культурой, такое социалистическое государство, добившееся блистательных достижений за 70 лет неустанными усилиями, как Китай, партнером или противником, несет возможности или угрозы? Факты дают следующие ответы: развитие Китая приносит пользу всему миру, все более тесное сотрудничество между Китаем и другими странами создает всемирное благосостояние.

В статье подчеркивается, что в настоящее время мир переживает глубочайшие и беспрецедентные изменения за столетие. Сейчас в мире наблюдается волна экономической глобализации, усиливается тенденция унилатерализма и протекционизма. В таких условиях вести глобальную экономику может лишь тот, кто в состоянии крепко держать курс развития и использовать исторические возможности.

В статье говорится, что реалия необычной современной экономической глобализации имеет две оборотные стороны. Во-первых, потребности сотрудничества и взаимовыгодные возможности, во-вторых, обострение трений и противостоящие риски. Этот факт позволяет глубже понять замысел программной речи, с которой выступил председатель КНР Си Цзиньпин на церемонии открытия ежегодной сессии Всемирного экономического форума-2017 в Давосе в Швейцарии. Си Цзиньпин указал, что экономическая глобализация — это объективное требование развития социальных производственных сил и неизбежный результат научно-технологического прогресса. В своем выступлении Си Цзиньпин подчеркнул, что обе стороны могут лишь пострадать от ведения торговой войны. Лидер Китая заявил, что какие бы трудности не встречались на нашем пути, прогресс человечества невозможно остановить. Председатель КНР также сказал, что, сталкиваясь с трудностями, не следует обвинять себя и других, терять уверенность и уходить от ответственности, а необходимо рука об руку преодолевать их. На сегодняшний день люди уже в значительной степени осознали реальное значение китайской декларации об адаптации и руководстве экономической глобализацией.

В статье также говорится, что в настоящее время несмотря на все трудности китайский народ продвигается вперед и становится все более сильными. Народ Китая способен превращать внешнее давление в мощную движущую силу для углубления реформ и расширения открытости. Китайская экономика постоянно открывает миру возможности развития, непрерывно расширяет пространство развития, а также поддерживает стабильность в долгосрочном улучшении экономической ситуации в стране. Китайская мечта тесно связана с мировой мечтой, а исторический период с важными стратегическими возможностями для развития Китая также является временем использования стратегических возможностей КНР ее партнерами по всему миру. Как говорят международные наблюдатели, стабильный Китай — это самый большой источник стабильности в этом неопределенном мире. Сегодня так и в дальнейшем по-прежнему будет также.

В статье указывается, что на протяжении многих лет Китай занимает первое место по вкладу в глобальный экономический рост. В опубликованном недавно ЮНКТАД «Докладе о мировых инвестициях 2019» отмечается, что в первой половине 2019 года Китай привлек 73 млрд долларов США прямых иностранных инвестиций и продолжает оставаться вторым по величине в мире притоком иностранных инвестиций и развивающейся экономикой с наибольшим притоком иностранных инвестиций. На 2-й Китайской международной импортной выставке ЭКСПО совокупный объем сделок достиг 71,13 млрд долларов США. Эти успехи символизируют мировое признание дивидендов и степени открытости китайского рынка, а также доверие международного сообщества к китайской экономике.

В конце статьи подчеркивается, что Китай намерен предоставить всем странам больше рыночных и инвестиционных возможностей для осуществления общего развития. Китайский народ не только стремиться к созданию лучшей жизни для самого себя, но и для народов стран всего мира. Открытость Китая на высоком уровне приносит миру реальные взаимовыгодные результаты, показывает мирное сосуществование Китая со всеми странами, а также демонстрирует доверие и чувство ответственности КНР.

(«Гоцзипин» —известная аналитическая рубрика газеты «Жэньминьжибао», в ней публикуются статьи, разъясняющие позицию и мнение Китая по важным международным вопросам.)

Источник: "Жэньминь Жибао"

Комментарии

Оставить комментарий