• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Желающие помочь пострадавшим в Баткене могут сдать кровь – Минздрав

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.09.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке граждане, желающие сдать кровь для пострадавших, могут обратиться в Республиканский центр крови по адресу: проспект Ч.Айтматова, 60.

Как сообщает Минздрав, график работы: понедельник-пятница с 8:00 до 14:00, в субботу с 8:00 до 12:00.

«При себе иметь паспорт, водительские права либо военный билет. Перед процедурой сдачи крови исключить все жирное, жареное, молочное. Аналогично работают все Центры крови в областях», - говорится в сообщении.

Напомним, 14 сентября Таджикистан проявил вооруженную агрессию, атаковав кыргызские пограничные заставы и населенные пункты. 16 сентября таджикская сторона, нарушив все ранее достигнутые договоренности, вновь атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру кыргызско-таджикской госграницы в Баткенском районе.

На данный момент Таджикистан продолжает стягивать в район конфликта тяжелую боевую технику и применяет тяжелую бронетехнику, ракетные системы залпового огня (РСЗУ) и авиацию, пытаясь захватить территорию КР. Обстрелу также подверглись окрестности аэропорта Баткена и объекты на окраине города. Таджикская сторона использует мирных граждан в качестве живого щита. В боестолкновениях также с их стороны принимают участие люди в неизвестной форме без опознавательных знаков отличия.

Начиная с 8:30, Пограничная служба ГКНБ КР требует прекратить огонь и провести переговоры. Также по телефону были проведены переговоры глав пограничных ведомств Кыргызстана и Таджикистана, где была достигнута договоренность о прекращении огня с 10:00 для проведения встречи. Однако ни в 8:30, ни в 10:00 таджикская сторона не выполнила договоренностей.

Кыргызстан призывает таджикскую сторону прекратить огонь и направить все усилия на деэскалацию вооруженного конфликта и поддержание мира и стабильности на совместно охраняемой границе.

Комментарии

Оставить комментарий