• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Жекшеев: Уверенность Бабанова в том, что его поддерживает 65% населения - это политическое легкомыслие

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.10.17. /Аман Алымбеков - Кабар/. Уверенность кандидата в президенты КР Омурбека Бабанова в том, что его поддерживает 65% населения - это политическая легкомыслие и попытки ввести в заблуждение народ. Такое мнение выразил общественный деятель Жыпар Жекшеев.

По его словам, агитационный настрой населения в нынешней ситуации меняется каждую секунду, в такой обстановке уверенно утверждать, что кто-то из кандидатов лидирует и набирает более 60% голосов, сказать невозможно.

«На сегодня никто не может дать какие-либо точные прогнозы об итогах выборов просто по той причине, что в стране никто не проводил такие социальные опросы, дающие точные прогнозы. Да, ведутся в узком формате опросы, но признать их точными, более того, близкими к реальным - невозможно. Мнение народа меняется ежесекундно, народ присматривается к каждому кандидату, в этой связи заявление Бабанова, что его поддерживают более 65% населения, нельзя воспринимать за действительность. Скорее всего, это очередной пиар ход с его стороны. Таким образом, он хочет повлиять на общественное мнение и придать уверенность своей кандидатуре в обществе», - сказал он.

Кроме этого, общественный деятель отметил, что такое заявление можно расценивать как политическое легкомыслие. «В стране активно ведутся агитационные процессы. На различных выступлениях кандидатов собирается народ, но из этого нельзя делать поспешные выводы о том, что весь собравшийся народ поддерживает выступающего кандидата. Народ собирается на выступлениях почти всех кандидатов, людям интересно посещать такие мероприятия, посмотреть концерты, шоу, организуемые штабами кандидатов», - заключил он.

Напомним, сегодня президент А.Атамбаев заявил, что его долг, как действующего главы государства, в том, чтобы обеспечить условия для свободного волеизъявления граждан и оградить их от какого-либо давления со стороны.

«Избиратели должны быть также ограждены и от попыток навязывания им ложной информации. Учитывая важность президентских выборов и степень влияния их итогов на судьбу страны, манипулирование общественным мнением может нанести существенный ущерб стабильности общественно-политической ситуации и интересам национальной безопасности Кыргызской Республики», - заявил Президент.

Кроме этого, он выразил обеспокоенность по поводу попытки одного из кандидатов навязать обществу мысль о том, что его поддерживают 65% населения.

Комментарии

Оставить комментарий