• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков выступил на открытии конференции «Ислам в современном светском государстве» - фото

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня выступил на II Международной конференции «Ислам в современном светском государстве», которая в эти часы проходит в Государственной резиденции «Ала-Арча».

Глава государства тепло поприветствовал гостей из дальнего и ближнего зарубежья, выразив большую признательность за интерес к вопросам и темам, которые планируются к обсуждению на бишкекской площадке.

«Тема конференции актуальна во всех странах мира. Проблемы, которые будут рассмотрены на этой площадке, представляются острыми и имеют серьезное значение. В этой связи вопросы, которые будут подняты в ходе Конференции, помогут Кыргызстану улучшить взаимодействие религиозных и светских структур», - указал Жээнбеков.

Он обозначил, что каждое государство должно придавать большую значимость традициям и культуре своего народа, а религиозное устройство в стране должно определяться на конституционной основе. При этом, как отметил президент, политика и стратегия устойчивого развития светского государства должны учитывать религиозные взгляды народа.

Кроме этого президент обозначил, что становлением на путь независимости в Кыргызстане были созданы условия для мультирелигиозной нации, и государство не навязывает народу ту или иную веру. Но, как выделил Жээнбеков, это стало причиной тому, что в стране зародились и начали распространяться множество религиозных течений, имеющих деструктивные цели.

«Кыргызстан проводит работу по распространению истинных исламских ценностей и принимает меры по противостоянию таким силам. Государственные органы предпринимают совместные усилия для решения таких явлений. Работа в этом направлении будет продолжена», - сказал Жээнбеков.

II Международная конференция «Ислам в современном светском государстве» пройдет в течение двух дней, с 15 по 16 ноября. В ней принимают участие эксперты, ученые в области теологии и религии из 20 стран мира, а также представители государственных структур и международных организаций, которые в ходе пленарных и секционных заседаний обсудят следующие темы:

- Модели и практика религиозного и религиоведческого образования;
- Освещение вопросов религии в СМИ и Интернете;
- Роль религиозных женщин в современном обществе;
- Роль и место молодежи в современном мультикультурном обществе.

Помимо этого, будут зачитаны доклады на актуальные темы по религиозным вопросам.

Организаторами Конференции является Государственная комиссия по делам религии КР.

фото/Отдел информационной политики аппарата президента КР

Комментарии

Оставить комментарий