• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков: Укрепление пограничной безопасности – под особым вниманием руководства страны

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.03.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 10 марта, в рамках рабочей поездки в Баткенскую область посетил Баткенский пограничный отряд. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Начальник главного штаба — первый заместитель председателя Государственной пограничной службы КР Абдикарим Алимбаев сообщил, что Баткенский пограничный отряд был образован в 1999 году.

Проинформировал, что военнослужащие Баткенского пограничного отряда осуществляют охрану и защиту сложных участков кыргызско-узбекской и кыргызско-таджикской государственной границы общей протяженностью более 400 км.

В рамках интеграции Кыргызстана в ЕАЭС в Баткенском пограничном отряде построены современные пограничные комплексы.

Абдикарим Алимбаев отметил, что современные комплексы модульных зданий включают в себя всю необходимую инфраструктуру: казармы с административными помещениями, дома для офицерского состава (прапорщиков) и их семей, складские помещения, закрытые боксы для хранения и ремонта техники и др.

Кроме того, в новых комплексах предусмотрены учебные места для тренировок по огневой подготовке и спортивные площадки.

Вместе с этим отмечена необходимость дополнительного улучшения инфраструктуры Баткенского пограничного отряда. Абдикарим Алимбаев рассказал о планах по строительству домов для офицерского состава и прапорщиков. Также в расположении самого отряда предполагается возвести новые служебные помещения, в том числе и казармы для военнослужащих.

Президент подчеркнул, что укрепление пограничной безопасности — всегда будет находиться под особым вниманием руководства страны. Отметил, что реализация мер по улучшению условий несения службы для военнослужащих и повышению боеспособности Вооруженных сил будет продолжена.

Комментарии

Оставить комментарий