• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков: Торгово-экономические связи с Турцией для КР являются одними из приоритетных направлений

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.01.19. /Кабар/. Президент Кыргызстаа Сооронбай Жээнбеков в минувшие выходные встретился с председателем союза торговых палат и товарных бирж Турции Рифат Хисаржыклыоглу.

«Торгово-экономические связи с Турцией для нашего государства являются одними из приоритетных направлений. Сегодняшнее положение кыргызско-турецких отношений можно охарактеризовать как доверительное, взаимовыгодное и развивающееся сотрудничество», — отметил Жээнбеков, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Глава государства подчеркнул, что и сегодняшняя встреча станет важным событием в деле дальнейшего укрепления и развития взаимовыгодных торгово-экономических связей между Кыргызстаном и Турцией.

Рифат Хисаржыклы оглу отмечая возможности в сфере транспорта и модернизации логистической инфраструктуры, рассказал о потенциальных возможностях в строительстве промышленных зон в стране и сотрудничества в реализации совместных проектов. Кроме того, он отметил, что имеется большой потенциал в развитии сотрудничества между двумя странами в энергетической отрасли.

Он также подчеркнул важность развития сотрудничества, расширения бизнес отношений, увеличения потока инвестиций и торгового оборота между двумя странами и предложил создать совместную торгово-промышленную палату, поделился своим мнением по вопросам реализации крупных инфраструктурных проектов в Кыргызстане.

Президент, отметив наличие серьезного экономического потенциала нашей страны, подчеркнул, что укрепление двусторонних отношений будет проводиться на основе договоренностей в торговых, транспортных, горнодобывающих отраслях, в сферах сельского хозяйства, энергетики и здравоохранения, достигнутых в ходе официального визита в Турцию в апреле 2018 года.

Комментарии

Оставить комментарий