• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков: Россия и Кыргызстан должны иметь общее образовательное пространство

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков отметил важность I Форума ректоров вузов Российской Федерации и Кыргызской Республики, который проходит в преддверии государственного визита российского лидера Владимира Путина в Бишкек.

Он подчеркнул, что союзнические отношения между государствами должны, прежде всего, укрепляться в духовно-гуманитарной и интеллектуальной сферах.

«Меня радует, что наши высшие учебные заведения также устремлены к взаимной интеграции и сотрудничеству вслед за нашими тесными политическими и экономическими отношениями. Как вы знаете, тридцать лет назад мы вместе представляли единое образовательное пространство. Та система образования была вполне конкурентоспособной в мире. Она успешно отвечала запросам экономики, социальной жизни, государственного управления и обороны. Сейчас этого нет», - подвел Жээнбеков к мысли.

Он указал, что стратегическое партнерство и дружба России и Кыргызстана определяет тот человеческий капитал, который формируют вузы. В связи с этим президент выразил веру, что совместной работой высшие школы двух стран смогут заложить фундамент стратегического сотрудничества в сфере развития человеческого капитала.

Комментарии

Оставить комментарий