• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков: Решение об открытии в Кыргызстане еще одной военной базы РФ пока не принято

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.05.18. /Кабар/. Москва и Бишкек пока не приняли окончательного решения по вопросу открытия еще одной российской военной базы в Кыргызстане. Об этом в эксклюзивном интервью ТАСС заявил президент Сооронбай Жээнбеков.

"Ранее данный вопрос рассматривался с российской стороной, еще до моего вступления в должность президента. Но в настоящее время окончательное решение по этому вопросу еще не принято", - сказал президент Кыргызстана.

Жээнбеков отметил, что ситуация в Афганистане и связанные с нею угрозы требуют "коллективных мер обеспечения безопасности Центрально-Азиатского региона". При этом он напомнил, что в республике уже существует российская военная база.

"В городе Кант (Чуйская область) находится авиационная база Вооруженных сил России, которая совместно с нами играет немаловажную роль в обеспечении безопасности воздушного пространства", - сказал президент.

По его словам, "наша [Кыргызстана] позиция о необходимости открытия второй российской военной базы в южном регионе республики нацелена на формирование коллективных сил реагирования на афганские угрозы, такие как терроризм, экстремизм и наркотрафик".

Комментарии

Оставить комментарий