• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков проведет ряд переговоров в Германии на кыргызском языке – что еще известно о его визите в ФРГ?

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.04.19. /Кабар/. Переговоры и официальные выступления президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова в Германии в рамках его официального визита пройдут на кыргызском и немецком языках. О подготовке к встрече лидера центрально-азиатской страны рассказал в интервью газете Sűddeutsche Zeitung почетный консул КР в Баварии и Тюрингии Райнхольд Крэммель.

Он отметил, что немецкая сторона подошла к подготовке мероприятий с участием кыргызской делегации очень основательно и ожидает принять около 30 представителей для обсуждения возможностей сотрудничества двух государств в сельском хозяйстве и производстве продуктов питания, туризме, IT-секторе, строительстве и сфере альтернативной энергетики.

Для этого сегодня, 15 апреля, в небоскребе компании BayWa в Мюнхене пройдет бизнес-форум, где гости смогут встретиться с представителями этой компании, торгово-промышленной палаты и ассоциации строительной индустрии Германии.

По словам Крэммеля, члены кыргызской делегации посетят строительные площадки в регионе и кампус Университета прикладных наук Weihenstephan.

«В Кыргызстане Бавария известна как одно из самых сильных экономических государств в Германии. Вместе со своей делегацией президент Кыргызстана заинтересован в налаживании экономических связей и привлечении инвесторов в свою страну», - обозначил Краммель о целях официального визита Жээнбекова.

При организации программы, по словам почетного консула, пришлось решать ряд проблем, к примеру с синхронным переводом.

«Во-первых, в Мюнхене не было синхронного переводчика для президента, который хотел говорить на кыргызском языке. Посольство Кыргызстана в Берлине уже решило этот вопрос», - поделился Крэммель.

Также при составлении списка участников бизнес-форума с немецкой стороны учитывались интересы обеих сторон, и было сложно завлечь такие крупные концерны как Siemens, чего хотели гости из Центральной Азии.

Напомним, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков прибыл с официальным визитом в Германию вчера, 14 апреля. Первый день визита, 15 апреля, будет посвящен экономическому блоку вопросов, в частности глава государства примет участие в кыргызско-немецком экономическом форуме, выступит с речью в Фонде Х.Зайделя, посетит сельскохозяйственное предприятие.

В Мюнхене Жээнбеков встретится с руководителем Государственной канцелярии Баварии, государственным министром Баварии по федеральным и европейским вопросам и по вопросам СМИ Флорианом Херманном, с государственным министром экономики, развития и энергетики, заместителем премьер-министра Баварии Хубертом Айвангером.

Глава государства также проведет встречу с кыргызстанцами, которые работают и учатся в Германии.

Во вторник, 16 апреля, в Берлине запланированы встречи Жээнбекова с Федеральным президентом ФРГ Франк-Вальтером Штайнмайером и Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, а также с президентом Бундестага Вольфгангом Шойбле. Сооронбай Жээнбеков и Ангела Меркель сделают заявление для прессы.

По итогам официального визита президента КР в Германию предполагается подписание пакета двусторонних документов, направленных на укрепление сотрудничества в сфере дипломатических отношений, экономики и промышленности, сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, образования, развития туризма и торгово-экономических отношений, в финансовой сфере.

Как сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР, в состав официальной делегации вошли:

- министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков;
- заведующий отделом внешней политики аппарата президента КР Данияр Сыдыков;
- Чрезвычайный и Полномочный посол КР в ФРГ Эринес Оторбаев;
- депутаты Жогорку Кенеша Айнуру Алтыбаева, Айбек Алтынбеков, Алтынбек Жунус уулу;
- министр финансов КР Бактыгуль Жеенбаева;
- министр экономики КР Олег Панкратов.

Комментарии

Оставить комментарий