• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков призвал тюркские страны поддержать Игры кочевников на фоне появления схожих проектов

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.09.08 /Кабар/. В настоящее время в различных уголках мира предлагаются разные проекты, по сути, повторяющие наши Всемирные игры кочевников. Об этом сказал президент Сооронбай Жээнбеков на VI саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) в Чолпон-Ате.

«Я призываю единодушно поддержать Игры кочевников, которые доказали свою жизнеспособность, за последние шесть лет успешно проводятся уже в третий раз и отмечены в резолюции ООН. Девиз Игр кочевников: Единство силы! Единство духа!», — сказал Жээнбеков.

Кроме того, глава государства призвал и в дальнейшем создавать благоприятные условия для развития сотрудничества тюркоязычных государств в сферах национального спорта, этнической культуры.

«Хочу выразить признательность главам государств, принявшим участие на официальном открытии Третьих Всемирных игр кочевников, который проводится под патронажем ЮНЕСКО. Мы предлагаем при поддержке тюркоязычных государств и в дальнейшем распространять и развивать Всемирные игры кочевников. Государства-члены Тюркского совета не просто распространили по всему миру понятие этноспорт, этнокультура, но и смогли сделать эти направления очень популярными, — отметил Жээнбеков.

Подчеркивая необходимость обращения особого внимания дальнейшему развитию Всемирных игр кочевников, Жээнбеков отметил, что с турецкой стороной достигнута договоренность о проведении четвертых игр в 2020-м году в Турции.

«Уверен, с учетом возможностей Турции будет придан новый импульс развитию этого уникального проекта», — подчеркнул президент.

Комментарии

Оставить комментарий