• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Президент Жээнбеков принял председателя Дисциплинарной комиссии при Совете судей КР

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.05.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 15 мая, принял председателя Дисциплинарной комиссии при Совете судей КР Нургуль Бакирову.

Была представлена информация о текущей деятельности Дисциплинарной комиссии, принятых решениях, рассмотренных обращениях на действия (бездействия) судей страны, а также о намеченных планах по улучшению ее деятельности, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

По результатам рассмотрения по 223 обращениям были приняты решения о привлечении судей к дисциплинарной ответственности, из них 18 судьям объявлен выговор, 155 судьям вынесено предупреждение, а 42 судьям замечание.

В отношении 8 судей в связи с нарушением требований безупречности приняты решения о досрочном освобождении.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что в стране имеется немало честных судей, но, тем не менее, имеются факты нарушения требований безупречности отдельными из них.

Глава государства отметил особую роль Дисциплинарной комиссии в самоочищении судейского корпуса, в укреплении доверия к судебной системе в целом.

Президент подчеркнул необходимость усиления требовательности к судьям, на действия которых поступают обращения от граждан.

Обратил особое внимание на обеспечение беспристрастности в работе Дисциплинарной комиссии и цифровизации ее деятельности.

Отметим, что вопросы привлечения судей к ответственности согласно требованиям Конституционного Закона КР «О статусе судей КР» и Закона «О Дисциплинарной комиссии при Совете судей КР» отнесены к ведению Дисциплинарной комиссии при Совете судей КР.

Данная комиссия, созданная в 2017 году, является независимым коллегиальным органом, созданным в соответствии с Конституцией КР.

Комментарии

Оставить комментарий