• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков пригласил Рахмона посетить Кыргызстан с ответным официальным визитом

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.02.18. /Кабар/. В рамках официального визита президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова в Таджикистан, состоялись его переговоры с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном в расширенном составе.

Жээнбеков еще раз поблагодарил Рахмона за приглашение посетить с официальным визитом Республику Таджикистан, а также за оказанный теплый прием и гостеприимство.

«Пользуясь случаем поздравляю всех присутствующих со знаменательной юбилейной датой – 25-летием со дня установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Республикой Таджикистан. За четверть века наши страны совместными усилиями наладили эффективное сотрудничество по всем ключевым направлениям. Кыргызская Республика придает важное значение дальнейшему развитию кыргызско-таджикских отношений, углублению взаимовыгодного многопланового сотрудничества, а также укреплению добрососедских отношений с Таджикистаном», - отметил Жээнбеков.

Он подчеркнул, что с Рахмоном в узком кругу обсудили широкий спектр двусторонних вопросов и по многим из них достигли взаимопонимания. «Отрадно, что наши мнения и позиции по многим ключевым вопросам совпадают. Для активизации всего спектра двустороннего сотрудничества следует повышать эффективность деятельности двусторонних механизмов. В этом плане Межгосударственный Координационный Совет, кыргызско-таджикские Межправительственные комиссии по комплексному рассмотрению двусторонних вопросов и делимитации и демаркации государственной границы должны работать на регулярной основе. Наши народы на протяжении долгого времени ожидают завершения делимитации государственной границы. Скорейшее решение вопросов по делимитации кыргызско-таджикской государственной границы и подписание соответствующего договора станут важным фактором в укреплении безопасности и стабильности в районе границы», - подчеркнул Жээнбеков.

Он подчеркнул, что в этой связи необходимо активизировать работу правительственных рабочих групп и в ближайшее время провести встречу для окончательного согласования правовых основ описания и начертания линии кыргызско-таджикской государственной границы.

Кроме этого Жээнбеков отметил необходимость принятия совместных действенных мер в сфере охраны государственных границ, борьбы с терроризмом и экстремизмом, наркотрафиком.

Также Жээнбеков подчеркнул, что следует принять конкретные, действенные меры по активизации торгово-экономического сотрудничества и создавать благоприятные условия для увеличения объема товарооборота между Кыргызстаном и Таджикистаном. «В этой связи предлагаю поручить правительствам наших стран разработать механизмы взаимодействия по экспорту, импорту и реэкспорту товаров с учетом членства Кыргызстана в Евразийском экономическом союзе и наличия статуса ВСП+. Налаживать сотрудничество между торговыми палатами и изучить возможность создания Делового совета между нашими странами. Необходимо помочь бизнес-кругам и хозяйствующим субъектам наших стран в налаживании контактов и заключении контрактов», - сказал Жээнбеков и предложил в ближайшее время провести в Бишкеке бизнес-форум с участием таджикских предпринимателей.

Кроме этого, для создания необходимых условий по взаимным поездкам граждан и развития туризма Жээнбеков предложил увеличить количество авиарейсов между странами по маршруту Бишкек-Душанбе-Бишкек.

«Мы весьма признательны и рады участию таджикских спортсменов в первых и вторых Всемирных играх кочевников. Выражаю надежду, что Таджикистан поддержит третьи Игры, которые состоятся в Кыргызстане в сентябре текущего года и примет активное участие. Также приглашаем таджикскую сторону принять участие в Международном фестивале, посвященном 90-летию Айтматова и 30-летию Иссык-Кульского Форума», - отметил глава Кыргызстана.

Он подчеркнул, что буквально на днях последний роман Чынгыза Айтматова «Когда падают горы» вышел в свет на таджикском языке.

«Особо хотел бы подчеркнуть, что мы с благодарностью относимся к усилиям таджикской стороны по изучению кыргызского языка в школах, расположенных в районах компактного проживания этнических кыргызов на территории Таджикистана. В этом направлении профильные ведомства наших стран ведут работу по обеспечению учебными пособиями школ с кыргызским языком обучения в Мургабском и Жергетальском районах Республики Таджикистан», - отметил президент КР.

Также Жээнбеков подчеркнул, что Кыргызстан заинтересован в продвижении общих позиций Кыргызстана и Таджикистана по внедрению в регионе рациональных механизмов водопользования. «В этой связи необходимо прилагать совместные усилия по развитию регионального сотрудничества в рамках Соглашения между Правительствами Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана об использовании водно-энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарьи от 17 марта 1998 года», - сказал Жээнбеков.

Он отметил, что Кыргызстан и Таджикистан занимают близкие позиции по ключевым вопросам международной повестки дня и тесно сотрудничают в рамках международных и региональных организаций в рамках ООН, СНГ, ОДКБ и ШОС. «В этом плане искренне хочу пожелать успехов председательству Республики Таджикистан в СНГ в течение 2018 года», - отметил Жээнбеков и в завершении своего выступления ещё раз поблагодарил Эмомали Рахмона за активный настрой в развитии двустороннего сотрудничества между Кыргызстаном и Таджикистаном.

А также пригласил посетить Кыргызстан с ответным официальным визитом.

Комментарии

Оставить комментарий