• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков посетил Ошский областной государственный архив

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.11.18 /Кабар/. Президент Сооронбай Жээнбеков в рамках двухдневной рабочей поездки в Ошскую область посетил областной государственный архив.

Глава государства поздравил работников архива с новым зданием и отметил, что особенности истории, культуры жизни каждого государства хранятся в национальных архивах, что является бесценным документальным богатством нации.

«Забота о сохранении бесценного наследия, документация и передача их в целости и сохранности следующим поколениям — это долг государства», — подчеркнул глава государства, пожелав работникам архива успехов в работе.

Справочно: В Кыргызстане служба архива была создана в 1926 году. Она хранит более 4,5 миллиона документов, около 100 тысяч фото, кино и звуковых документов, которые отражают историю Кыргызстана, начиная с 19 века.

В последние годы государство стало уделять особое внимание укреплению материально-технической базы архивов.

Более чем в десяти зданиях архивов проведен капитальный ремонт, ведутся работы по оснащению их новым оборудованием. Служба архива также будет переведена на электронную систему обслуживания.

Ошск ий областной государственный архив был построен в 1964 году. С республиканского бюджета было выделено 18 млн сомов для постройки нового дополнительного здания в целях хранения документов, которые уже не помещались в основном здании архива.

Комментарии

Оставить комментарий