• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков пообещал помочь с изданием рукописи, содержащей различные варианты эпоса «Манас»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.07.18 /Кабар/. Президент Сооронбай Жээнбеков пообещал оказать всестороннюю помощь в издании рукописи, написанной арабским алфавитом и содержащей различные варианты кыргызского эпоса «Манас».

С рукописью Жээнбекова ознакомили президент Международной Тюркской академии Дархана Кадырал и представитель Тюркской академии, профессор Кадырали Конкобаев.

По словам Кадырали Конкобаева, рукопись объемом 1286 страниц принадлежала автору Медеру Мергенбаеву, который жил в Чуйской области в 1896–1983 гг. 16 страниц в рукописи содержат отрывок из эпоса «Манас» в варианте Тыныбека манасчы, 34 страницы — в варианте Саякбая Каралаева, а также 108 страниц в варианте Тоголока Молдо.

«Остальные страницы рукописи содержат вариант эпоса «Манас» Сагынбая Орозбакова, который Медер Мергенбаев лично записал с его уст. Эта рукопись была сравнена с книгой эпос «Манас» Сагынбая Орозбакова и готовится к печати с научными комментариями», — рассказал Кадырали Конкобаев.

Дархан Кадыралы и Кадырали Конкобаев подарили кыргызскому президенту найденный на Алтае на высоте 3000 метров и отреставрированный музыкальный инструмент кыл кыяк.

Глава государства выразил благодарность, отметив, что окажет всестороннюю помощь в издании рукописи и подчеркнул, что кыл кыяк будет передан в Исторический музей города Бишкек.

Комментарии

Оставить комментарий