• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков ознакомился с ходом реализации проектов по ирригации и обеспечению населения чистой водой

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.09.19. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял директора Государственного агентства водных ресурсов при правительстве КР Кокумбека Таштаналиева и директора Департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения при Государственном агентстве водных ресурсов Аскарбека Токтошева.

Обсуждена текущая ситуация и проблемы водного сектора, деятельность и приоритетные планы по реконструкции и расширению сети ирригационных систем и систем питьевого водоснабжения страны, сообщает отдел информационной политики аппарата президента.

Жээнбеков особо отметил, что вопросы ирригации и обеспечения населения чистой водой являются одними из приоритетных в его президентской деятельности. Напомнил, что до 2023 года поставлена амбициозная задача по обеспечению всех сел страны чистой водой.

Президент подчеркнул, что для повышения эффективности и оперативности в принятии решений при реализации Государственной программы развития ирригации КР на 2017–2026 годы был образован единый орган — Государственное агентство водных ресурсов, перед которым стоят задачи по совершенствованию водной политики государства.

Президент подчеркнул необходимость активизации работ по привлечению грантовых средств на эти цели и качественного выполнения всех проводимых работ.

Также в числе крупных инфраструктурных проектов на следующий год указано на необходимость строительства дюкера в селе Максат Лейлекского района Баткенской области с подачей воды на Аркинский массив, что позволит ввести дополнительно 1800 га орошаемых земель. Часть средств из необходимых 1,9 млрд. сомов, будут заложены в республиканском бюджете на 2020 год, остальная часть будет привлекаться за счет средств международных финансовых институтов.

Директор Госагентства водных ресурсов Кокумбек Таштаналиев сообщил, что из 46 ирригационных объектов, заложенных в Госпрограмме развития ирригации, в приоритетном порядке на период до 2023 года был определен 31 объект. На сегодняшний день завершены работы на 2 ирригационных объектах, на 14 проводится реконструкция и строительство.

По его сообщению, работы ведутся в том числе и за счет средств международных партнеров по развитию для снижения нагрузки на государственный бюджет, по остальным объектам готова проектно-сметная документация для проработки вопроса с потенциальными инвесторами.

Таштаналиев добавил, что с завершением 46 ирригационных объектов в рамках Госпрограммы развития ирригации будут введены 65 тыс. га новых орошаемых земель, на 51 тыс. га орошаемых земель повысится водообеспеченность, на 50 тыс. га земель улучшится мелиоративная способность и 9,5 тыс. га земель будут переведены с насосных станций на самотечное орошение. Кроме того, появится возможность для создания порядка 245 тыс. новых рабочих мест.

Директор Департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения при Государственном агентстве водных ресурсов Аскарбек Токтошев проинформировал, что ведутся активные работы по привлечению средств международных партнеров по развитию на реализацию проектов по чистой воде. В основном из Европейского банка реконструкции и развития, Всемирного банка, Исламского банка развития и др.

На сегодняшний день произведено распределение привлеченных донорских средств на реализацию проектов по чистой воде по регионам страны.

Токтошев особо отметил, что для обеспечения всех сел страны чистой водой до 2023 года имеется достаточно средств. Из 653 сел страны, нуждающихся в чистой воде в 2018 году были обеспечены 69 сел, до конца 2019 года планируется обеспечить чистой водой 44 села.

Комментарии

Оставить комментарий