• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков особо отметил необходимость развития перерабатывающей отрасли в регионах

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.01.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Необходимо оживить строительство перерабатывающих предприятий в регионах, специализированных на переработке сельхозпродукции. Об этом на первом заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства о местных и государственных администрациях и местном самоуправлении сообщил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

По его словам, в каждой области должен быть бренд. «Мы говорим, что мы будем перерабатывать сельхозпродукцию. Вся продукция, которую мы выращиваем, должны быть переработана. Но почему тогда идет миграция в Баткенской и Ошской области. Причина в том, что мы не можем добавить добавленную стоимость на продукцию, которую выращивают крестьяне. Если просто сказать, то все на базаре. Летом дешево, потом дорого. Если мы сами не поможем крестьянам, то там цена на продукцию не возрастет. Если мы не поможем им экспортировать товар, то, как там народ будет жить. Вот когда появится переработка продукции, то будет подъем», - сказал он.

К примеру, как сказал Жээнбеков, в Нарыне есть мясо и молоко и эти продукты должны перерабатываться.

«Надо государству использовать ресурсы Росийско-Кыргызского фонда развития (РКФР), Айыл Банка, РСК Банка для переработки. К примеру, в Нарыне есть проект по переработке мяса яка. Есть и рынок. Но нет средств. Такие проекты есть и в Баткене, Чуйской области, во всех есть. Надо просто выделить средства», - сказал президент.

Глава государства отметил, что поручил главам РКФР и ОАО «Гарантийный фонд» начать выдавать финансирование в регионы. А для этого, нужно, чтобы работали органы местного самоуправления. Они должны готовить проекты.

«Гарантийный фонд не должен выдавать гарантии без разрешения власти. В прошлом году выдали 286 млн сомов. Все эти средства должны быть перенаправлены на переработку в регионах. Поэтому надо обратить внимание на эту проблему. Вот, мы вступили в ЕАЭС, где 180-миллионный рынок, это хорошо. И все страны пытаются войти туда. Мы тоже стараемся войти туда со своими товарами - мясом и молоком. Если мы незамедлительно не возьмем это в свои руки, то наши крестьяне не смогут продавать», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий