• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Президент: Кыргызстан увеличит объем экспорта экологически чистой сельхозпродукции

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.08.20. /Кабар/. «Кыргызстан увеличит объем экспорта экологически чистой сельскохозяйственной продукции», — подчеркнул президент КР Сооронбай Жээнбеков сегодня, 15 августа, в очередном интервью радиостанции «Биринчи радио» Общественной телерадиовещательной корпорации.

Глава государства отметил, что особенно развитые страны с высоким уровнем жизни заинтересованы в такой чистой продукции напомнив, что Кыргызстан является членом Всемирной торговой организации, Евразийского экономического союза, обладает льготным статусом ВСП +.

«Соседний Китай для нас тоже большой рынок. Уже положено начало работе по экспорту продукции в Китай. Работа в этом направлении будет усилена. Мы подготовили свои лаборатории и стали готовы к выходу на международный уровень. В рамках ЕврАзЭС есть попытки наладить свободную торговлю с теми странами, которые не являются членами этого союза. К примеру, Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами было подписано Соглашение о свободной торговле с Сербией. Аналогичное соглашение действует с Вьетнамом и Ираном. Ведутся переговоры о заключении соглашений о свободной торговле также с такими странами, как Израиль, Египет и Индия, мы поддерживаем это», — подчеркнул Жээнбеков.

Президент добавил, что для выхода на внешние рынки необходимо производить и увеличивать объемы продовольствия, соответствующие требованиям.

«Для этого необходимо усовершенствовать технологию производства и обеспечить достаточным количеством сырья. Мы решим эти вопросы через кластерные проекты. Уже определены источники финансирования, предусмотрены льготы и стимулирующие инструменты. Для выхода на внешний рынок у нас работают проекты по строительству логистических центров, средства уже изысканы», — отметил глава государства.

Также он подчеркнул, что будет оказана поддержка предпринимателям за счет внутренних ресурсов, так как создание благоприятной деловой среды — ключевое требование национального стратегического развития.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что рассматривается вопрос о создании Экспортно-импортного банка развития, который также повлияет на поддержку бизнеса.

Вместе с этим президент отметил, что широкое использование цифровых технологий также оказывает существенное влияние на экономические отношения, в связи с чем придается большое значение процессу цифровизации всей страны.

«За краткосрочный период есть хорошие результаты. Но не думая о них, мы ужесточаем требования. Я лично осматриваю ход цифровизации во время поездок, даю поручения», — подчеркнул Глава государства.

Касаясь вопроса электронной торговли, он отметил, что она стала неотъемлемой частью сегодняшней жизни.

«Рынок онлайн-продаж растет большими темпами. По прогнозам экспертов, он продолжит стремительно расти. Поэтому нам нужно работать и над развитием электронной торговли. Формировать законодательную базу, решать другие вопросы», — заключил президент Сооронбай Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий