• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбек Кулубаев выступил на сессии Совета ООН по правам человека в Женеве

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.03.23. /Кабар/. Министр иностранных дел КР Жээнбек Кулубаев 2 марта 2023 года выступил на Сегменте высокого уровня 52-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

В ходе своего выступления Кулубаев отметил, что Кыргызская Республика ранее уже дважды являлась членом Совета и, основываясь на предыдущем опыте, намерена дальше вносить свой посильный вклад в работу этого важнейшего органа ООН, в частности в таких направлениях, как обеспечение верховенства права и демократии, содействие поощрению прав женщин и детей, трудящихся-мигрантов и инвалидов, а также диалогу по продвижению борьбы с дискриминацией, ксенофобией и нетерпимостью.

Обращаясь к участникам, глава МИД КР проинформировал участников мероприятия о достижениях Кыргызстана в сфере прав человека, в том числе проведении инвентаризации законодательства, гуманизации уголовного законодательства, имплементации среднесрочных программ в таких приоритетных областях, как защита семьи и детей, гендерное равенство, противодействие коррупции и т.д.

Кулубаев подчеркнул, что Кыргызстан привержен дальнейшему формированию прочной демократической формы правления, строительству правового государства, приведению национального законодательства в соответствие с применимыми нормами международного права, реформированию судебной и правоохранительной системы, совершенствованию выборного процесса.

Глава внешнеполитического ведомства КР отметил, что в свете тяжелых последствий пандемии COVID-19 для глобальной экономики одной из наиболее ключевых проблем стала внешняя задолженность развивающихся стран и выразил мнение о том, что внешние долги развивающихся стран растут, лишая их возможности обеспечивать развитие за счет внешних заимствований, тем самым препятствуя полноценному развитию прав человека.

В свете этого Кулубаев озвучил призыв президента КР С.Жапарова к международным партнерам по развитию усилить работу по обмену внешнего долга страны на проекты в области охраны окружающей среды.

Комментарии

Оставить комментарий