• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбек Кулубаев: Кыргызстан готов принимать активное участие в работе Генассамблеи ООН

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.09.22. /Кабар/. Министр иностранных дел Кыргызстана Жээнбек Кулубаев встретился с председателем 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Чаба Кёрёши, в ходе которой были обсуждены актуальные вопросы участия Кыргызской Республики в деятельности Генеральной Ассамблеи ООН.

В частности, Жээнбек Кулубаев отметил стремление Кыргызской Республики принимать активное участие в работе Генеральной Ассамблеи ООН. Он информировал о принятых по инициативе кыргызской стороны резолюциях и сообщил о намерении представить резолюцию об объявлении 5-летия действий по развитию горных регионов в ходе текущей сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Говоря об укреплении сотрудничества со странами Центрально-азиатского региона, как одного из приоритетов внешней политики Кыргызстана, глава МИД КР подчеркнул, что одной из основных проблем на пути интеграции остается незавершенность юридического оформления государственных границ.

В этой связи Кулубаев информировал о ситуации на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области.

Он положительно отметил активность страновой команды ООН, которая в короткие сроки наладила оказание гуманитарной помощи жителям пограничных районов, вынужденных покинуть свои дома.

В конце встречи Жээнбек Кулубаев поздравил Чаба Кёрёши с избранием на должность и выразил полную поддержку Кыргызстана его деятельности на этом важном посту.

Комментарии

Оставить комментарий