• 89.43
  • 97.7
  • 0.99
  • 0.2

Жээнбек Кулубаев: Автомобильный завод в Кыргызстане могут запустить уже в этом году

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.01.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Кыргызско-узбекский завод по производству автомобилей планируют запустить уже в этом году. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил министр иностранных дел КР Жээнбек Кулубаев.

По его словам, работы по данному вопросу ведутся с прошлого года.

«Имели место быть проблемы, связанные с налоговыми и таможенными пошлинами в связи с тем, что Кыргызстан находится в пространстве Евразийского экономического союза, а Узбекистан – нет. Однако нам удалось прийти к единому мнению. На сегодня практически и технически вся документация завершена. Ждем подписания итогового документа, которое планируется в рамках государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Кыргызстан. После предприятие учредят, а запуск производства планируется в течение года», - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что Кыргызстан и Узбекистан планируют запустить совместное предприятие по производству автомобилей. Завод по выпуску авто планируется построить на территории Чуйской области, где будут производить 19 видов автомобилей, включая микроавтобусы, пикапы, седаны и другое. Предварительно, производителями авто выступят кыргызстанские предприятия «Нур» и «ДТ Техник», а также государственное предприятие «Узавтосаноат».

Комментарии

Оставить комментарий