• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Жапаров принял заместителя премьер-министра - министра иностранных дел Казахстана

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.05.21 /Кабар/. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 29 мая, принял заместителя премьер-министра — министра иностранных дел Республики Казахстан Мухтара Тлеуберди, прибывшего в страну с официальным визитом. Об этом сообщили в пресс-службе президента КР.

Состоялся обмен мнениями об актуальных направлениях двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и иных сферах.

Глава государства с удовлетворением отметил динамику развития кыргызско-казахстанского взаимодействия в духе дружбы, союзничества и стратегического партнерства.

Садыр Жапаров подчеркнул, что сейчас перед странами стоят задачи по своевременной и качественной реализации ранее достигнутых договоренностей, среди которых вопросы торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

В ходе беседы также затронуты темы о событиях на кыргызско-таджикском участке государственной границы и восстановлении Баткенской области.

Как отметил Садыр Жапаров, благодаря усилиям кыргызской стороны по урегулированию конфликта исключительно мирным путем и политико-дипломатическими средствами удалось избежать дальнейшей эскалации конфликта.

В качестве первостепенной задачи глава государства назвал восстановление разрушенных инфраструктурных и социальных объектов, жилых домов, а также оказание помощи пострадавшим гражданам.

Заместитель премьер-министра — министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди передал теплые слова приветствия от президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева.

Он подчеркнул, что основной целью его официального визита является углубление братских взаимоотношений между странами.

Министр иностранных дел отметил, что в Казахстане с сопереживанием восприняли события на кыргызско-таджикской границе.

Как сказал Мухтар Тлеуберди, Казахстан готов делиться своим опытом, оказывать консультативную поддержку по вопросам делимитации и демаркации государственной границы.

Он подчеркнул, что в рамках реализации договоренностей глав двух государств, в данное время соответствующие госорганы Казахстана и Кыргызстана работают над доведением совместного товарооборота до 1 млрд долларов США в год.

Мухтар Тлеуберди выразил полную поддержку казахстанской стороны проводимым общественно-политическим реформам в Кыргызстане, в числе которых принятие новой Конституции страны.

По итогам встречи стороны отметили обоюдную готовность к углублению и расширению стратегических отношений между странами.

Комментарии

Оставить комментарий