• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Жапаров о необходимости введения режима ЧС в экономику: С сегодняшними законами мы помочь народу не сможем

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.08.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров — министр экономики и финансов Акылбек Жапаров заявил о необходимости введения режима ЧС в экономику.

По его словам, в 2020 году, когда был введен режим ЧП по республике в связи с пандемией коронавирусной инфекции, перед правительством КР стал вопрос о принятии оперативных мер, Министерство юстиции заявило, что в законодательстве КР нет такого понятия «Режим ЧС в экономике» и правительство не может оперативно работать. И, поэтому в прошлом году правительству было очень не просто работать в пандемию, закупать ничего толком не смогли.

«Когда я пришел в правительство, случилось такое, что Китай дал 150 тыс. доз вакцины, а привести ее не можем. Нужно производить тендер за тендером. Сейчас решением президента нет необходимости проводить тендер для закупки каждой вакцины. Но такие оперативные меры у нас пока сложно предпринимать, потому что есть заключение от Минюста о том, что нет такого понятия, как «Режим ЧС в экономике». Поэтому мы начали вводить его понятие и механизмы. С сегодняшними законами мы помочь народу не можем, собрать налоги не можем, и кроме совещаний ничего другого сделать не можем», - заявил Жапаров.

Ранее, 29 июля, на заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели и приняли в третьем чтении проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере чрезвычайной ситуации в экономике». Инициатор законопроекта является председатель кабинета министров.

Комментарии

Оставить комментарий