• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Жапаров на саммите СВМДА: Кыргызстан проводит активную политику, направленную на смягчение последствий изменения климата

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.10.22. /Кабар/. «Наша страна проводит активную политику, направленную на сдерживание и смягчение негативного климатического влияния на природу, в особенности, на ледники и биоразнообразие и выдвигает важные международные инициативы», — подчеркнул президент КР Садыр Жапаров на VI Саммите государств-членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в г. Астана (Казахстан).

Как отметил глава государства, новым направлением политики безопасности является как противодействие негативным изменениям климата на Земле, так и адаптация к ним.

«В последнее время в разных регионах мира, включая и пространство СВМДА, наблюдались природные катаклизмы в виде наводнений, селей, оползней и землетрясений, которые повлекли большие разрушения и человеческие жертвы. У нас нет иной альтернативы как приспособиться к этим сложным природным процессам.

В этой связи мы признательны, прежде всего, уважаемым главам государств и правительств государств-членов СВМДА, а также нашим друзьям за поддержку нашей инициативы по объявлению Генеральной Ассамблеей ООН 2022 года «Международным годом устойчивого горного развития», — сказал он.

Президент напомнил, что в Кыргызстане текущий год объявлен «Годом защиты горных экосистем и климатической устойчивости».

«В целях дальнейшего продвижения повестки устойчивого горного развития, Кыргызстан выдвинул инициативу по объявлению 2023–2027 годов «Пятилетием действий по развитию горных регионов» и мы рассчитываем на вашу поддержку этой созидательной идеи», — обратился Президент Садыр Жапаров к участникам Саммита СВМДА.

Комментарии

Оставить комментарий