• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Жамин Акималиев: Ротация кадров - эффективный метод повышения класса госслужащих

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.05.21. /Кабар/. Ротация кадров – это верный метод повышения квалификации и класса государственных служащих. Элементарно кадр будет иметь возможность показать себя на новом месте, вместе с тем открыть для себя новые возможности. Такое мнение выразил академик, депутат легендарного парламента Жамин Акималиев, комментируя текущую ротацию кадров в стране.

По его словам, призыв, что кадры решают все, в действительности оправдывает себя в наших реалиях. Академик отмечает, что существующая со времен СССР эффективная система подбора и подготовки кадров за 30 лет была разрушена. «Мы уже столько говорим о борьбе с коррупцией, но на деле видим совсем другую картину. К примеру, я выходец из Нарына и меня назначают на руководящую должность в Нарыне. Налицо конфликт интересов, поскольку все мои знакомые, родные и друзья будут рядом. Естественно, я уже не смогу работать прозрачно, беспристрастно, поскольку, хотим мы или нет, но все равно знакомые и родственники будут обращаться за помощью. Как бы мы ни говорили, что у нас демократия, свобода и так далее, все равно у нас в крови остается привязанность к родной земле и это сильно влияет на кадровую политику», - говорит он.

Жамин Акималиев добавил, что указ президента Садыра Жапарова о ротации кадров улучшит подготовку и подбор кадров, а также значительно уменьшит уровень восприятия коррупции и кадровой чехарды.

«К примеру, назначение выходца одного региона руководителем в другой регион всегда будет иметь эффективное воздействие на качество исполнения работы. Кадр будет находиться на новом месте, его там не знают, и у него нет там родни, друзей и так далее. Другими словами, кадр будет исполнять свою работу без пристрастия, - отметил он.

Далее Акималиев сообщил, что по инициативе президента Садыра Жапарова при кадровой службе была создана специальная аттестационная комиссия, которая в течение двух месяцев путем широкого обсуждения, надзора комиссии и открытого конкурса готовил специальный резерв кадров.

«Я сам входил в эту комиссию. Путем собеседования, прозрачного отбора мы отобрали в резерв кадров готовых руководителей районного значения. То есть в стране уже начинается создание новой системы подготовки кадров», - заключил Акималиев.

Отметим, что в соответствии с указом президента Садыра Жапарова «О новой государственной кадровой политике», его основной задачей является обеспечение справедливого доступа к государственной и муниципальной службе, недопустимость дискриминации и формирование профессионального государственного аппарата.

В рамках реализации данного указа по всей стране была проведена аттестация глав местных государственных администраций со стороны специально образованной аттестационной комиссии. Кроме того, Государственной кадровой службой КР был проведен отбор кандидатов в региональный резерв кадров.

Комментарии

Оставить комментарий