• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Жамин Акималиев: «Идея продолжения Иссык-кульского форума – верная»

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.18. /Кабар/. «Иссык-кульский форум первым открыл для всего мира великий Чынгыз Айтматов. Тогда форум состоялся на мировом уровне. Сегодня инициатива Сооронбая Жээнбекова продолжить детище Ч.Айтматова – верная», - такое мнение агентству «Кабар» выразил академик Жамин Акималиев, говоря о предстоящем мероприятии.

По словам академика, Чынгыз Айтматов уникальная личность, слова и дела которого имеют актуальность на все времена.

«Я принимал активное участие в организации I Иссык-кульского форума. Айтматов для организации того форума отдал 5 или 6 лет жизни. Помню, он даже звонил в Москву и просил самолет для организации перелетов высоких гостей. Авторитет Чынгыза Торокуловича был настолько высок, что ему сразу выделили спецборт. На том форуме были гости со всех стран мира. Самое главное - форум собрал элиту мировой культуры. После Иссык-Куля делегатов форума принимал в Москве лично Михаил Горбачев. Тогда Чынгыз Торокулович говорил, что одним из важных аспектов форума было стремление показать Кыргызстан миру», - сказал Акималиев.

Он отметил, что сегодня сам президент Сооронбай Жээнбеков намерен провести очередной Иссык-Кульский форум. «Как мне известно, он сам хочет выступить на нем, а это уже высокий уровень. Самое главное, что дело великого писателя, его идеи, должны жить. Форум – это уникальная площадка, где можно обсудить существующие глобальные проблемы. Так было и на первом форуме, тогда делегаты обсудили все насущные глобальные вопросы. Самое главное, что форум дал желаемый результат», - заключил Ж.Акималиев.

Комментарии

Оставить комментарий