• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Жамбылскую область Казахстана увеличат за счет Алматинской

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.02.18 /Кабар/. Территория Жамбылской области увеличится за счет присоединения земель соседней Алматинской области, сообщает агентство «Казинформ».

Об этом стало известно из постановления Правительства об изменении границ областей, сообщает пресс-служба Палаты предпринимателей Жамбылской области. «Более одной тысячи гектаров территории Алматинской области будут переданы Жамбылской области, - сообщили в региональной Палате предпринимателей.

- Соответствующее решение принимается Правительством страны, обозначено оно в проекте постановления «Об изменении границ Алматинской и Жамбылской областей»: «...изменить границы Алматинской и Жамбылской областей путем включения части земель Жамбылского района Алматинской области в границы Кордайского района Жамбылской области общей площадью 1091,78 га».

В рамках постановления передадут 9 земельных участков, которые в данное время находятся в пользовании четырех субъектов - Гвардейской районной эксплуатационной части Минобороны РК, НИИ проблем биологической безопасности Министерства образования и науки РК, предпринимателей и военного совхоза «Алматинский».

Отмечается, что «принятие проекта постановления не приведет к отрицательным социально-экономическим и правовым последствиям». Ожидаемый результат - улучшение благосостояния жителей бывшего военного совхоза «Алматинский». В настоящее время госуслуги для жителей бывшего военного совхоза «Алматинский» оказываются в селе Узынагаш Алматинской области, расположенном в 150 км от данного населенного пункта. В случае принятия проекта жители военсовхоза «Алматинский» будут обслуживаться в райцентре Кордайского района Жамбылской области, расположенном в 80 км от данного населенного пункта.

Кроме этого, жители населенного пункта будут обеспечены пастбищными угодьями, говорится в пояснительной записке. В Палате предпринимателей Жамбылской области полагают, что это решение будет интересно для деловой сферы двух областей, в связи с чем НПП «Атамекен» и распространяет данную информацию. Отметим, что на сегодняшний день площадь Жамбылской области составляет 144 264 квадратных километров.

Комментарии

Оставить комментарий