• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Жалоба кандидата в президенты Темира Сариева будет рассмотрена рабочей группой - ЦИК

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 10.08.17. /Кабар/. Жалоба кандидата в президенты Темира Сариева о том, что премьер-министр Сооронбай Жээнбеков еще не сложил с себя полномочия, будет рассмотрена рабочей группой и будет дан ответ. Об этом сообщил зампредседателя ЦИК Абдыжапар Бегматов.

«Мы работаем не по обращениям, а по регламенту и закону. Но по обращению, там ситуация такая: до регистрации заявителя как кандидата, занимающего государственную должность, он вправе продолжить работу. С момента регистрации он должен приостановить выполнение своих государственных полномочий. В законе так говорится, мы строго придерживаемся этих норм», - пояснил Бегматов.

По его словам, в настоящее время по закону оснований для жалобы нет, так как Сооронбай Жээнбеков официально еще не зарегистрирован.

«Он еще не сдал подписи в свою поддержку. Не менее 30 тыс. подписей он должен сдать, он еще не предоставил сертификат о знании государственного языка, мы еще не видели внесения избирательного залога. Он еще не представил эти документы. Только после внесения всего этого пакета документов по закону ЦИК приступит к их рассмотрению и зарегистрирует его как кандидата», - отметил зампредседателя ЦИК.

Напомним, кандидат в президенты Темр Сариев подал жалобу в ЦИК о том, что другой кандидат в президенты, действующий премьер-министр Сооронбай Жээнбеков, не сложил с себя полномочия.

Комментарии

Оставить комментарий