• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Жакиев: Проведение Иссык-Кульского форума отличная идея и площадка для решения существующих проблем

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.10.18. /Аман Алымбеков - Кабар/. «Инициатива президента Сооронбая Жээнбекова о проведении III Иссык-Кульского форума - верная. Это площадка, которая даст весомый толчок для решения существующих проблем и благоприятно повлияет на «имидж» страны», - такое мнение агентству «Кабар» высказал народный писатель Кыргызстана Бексултан Жакиев, говоря о предстоящем форуме.

По словам писателя, I Иссык-Кульский форум был организован Чынгызом Айтматовым, отметив, что причиной для проведения первого форума была общая политическая обстановка в мире.

«Как известно - это было непростое время, наблюдалось противостояние между большими государствами. Были угрозы возникновения войн, проблемы экологии, равенства, голода и другие глобальные явления, которые нужно было решать. На фоне такой ситуации Чынгыз Айтматов, в целях урегулирования и поиска решений над данными проблемами, взял инициативу на себя и предложил провести I Иссык-Кульский форум. Идею Чынгыза Айтматова поддержал Михаил Горбачев, и форум состоялся на очень высоком уровне. Здесь также немаловажно подчеркнуть, что тогда говорили, что идея форума принадлежала Горбачеву, и он его провел, но на самом деле идея и концепция форума принадлежала Чынгызу Айтматову, а Михаил Горбачев только поддержал», - напомнил Жакиев.

В продолжении своих слов Жакиев сообщил, что на первый форум прибыли выдающиеся мыслители и ученные из самых разных направлений со всего мира, и что как такового регламента у форума не было. «Тогда регламента не было. Все участники форума свободно излагали свои взгляды по тем или иным вопросам. В итоге цели и задачи форума были достигнуты», - говорит народный писатель.

Жакиев выразил поддержку идее президента Сооронбая Жээнбекова о проведении уже III Иссык-Кульского форума, по словам писателя, форум нужно проводить и в повестке дня должны стоять самые актуальные вопросы, существующие сегодня в мире, в регионе и в стране.

«Самое главное форум нужно провести на очень высоком уровне. В этом году мы празднуем 90-летие Чынгыза Айтматова и знаменательно, что именно в год его юбилея власти хотят продолжить его дело. Самое главное, что в работе форума должны принимать участие сильные мыслители и ученные как с нашей стороны, так и из других стран. Здесь важно отметить, что форум нельзя превращать в научную конференцию, когда ученые выходят с шаблонными докладами и в целом атмосфера складывается весьма скучной. Необходимо, что бы дискуссия на полях форума была живой, а обсуждаемы проблемы были актуальными», - заключил Жакиев.

Комментарии

Оставить комментарий