• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Зек, притворившись родственником главы ГКНБ, вымогал у заключенных деньги за освобождение

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Установлен мошенник, вымогавший деньги за освобождение заключенных под амнистию, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

В связи с поступающими обращениями о том, что якобы за освобождение заключенных под амнистию берут деньги, ГКНБ сообщает следующее.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что некий гражданин, представляясь Муканбетовым Санжаром Турдукожоевичем, и прикрываясь близким родственником председателя ГКНБ К.Ташиева, вымогал денежные средства за освобождение заключенных под амнистию.

По итогам проверочных мероприятий установлен гражданин КР Салибаев Санжар 1987 года рождения, отбывающий наказание в ИК-1 с.Молдовановке Аламединского района Чуйской области по статьям «Мошенничество», «Подделка документов» и «Побег».

В целях реализации своих преступных замыслов, войдя в доверие к отдельным гражданам, путем мошенничества получал денежные средства.

В настоящее время по итогам собранных материалов решается вопрос о регистрации в АИС ЕРПП досудебного производства.

Необходимо отметить, что объявление амнистии не входит в компетенцию ГКНБ, так как субъектом о применении Закона КР «Об основах амнистии и порядка ее применения» являются судебные органы.

«ГКНБ напоминает, если вы стали жертвой мошенников, просим незамедлительно обращаться в правоохранительные органы», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий