• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

«Здоровая нация – здоровая страна». Новое интервью Садыра Жапарова

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Президент Садыр Жапаров сегодня в перерыве между матчами турнира по футзалу «Мурас» побеседовал с КНИА «Кабар» и рассказал о целях этого спортивного события. Также глава государства разъяснил, как будет использоваться вертолет, купленный для Министерства чрезвычайных ситуаций.

- Здравствуйте, Садыр Нургожоевич!

- Здравствуйте!

- Турнир по футзалу «Мурас», инициированный вами, проводится в третий раз. Расскажите, откуда появилась эта идея и какова ее главная цель?

- В прошлом году мы праздновали 100-летие кыргызского футбола. В честь этого события мы решили провести турнир по футзалу. Это спортивное событие понравилось футболистам, и они предложили проводить такие турниры постоянно, придав им традиционный характер. Я поддержал предложение поклонников кыргызского спорта и хотел, чтобы он проходил один раз в конце года. Но они попросили, чтобы соревнования были дважды в год. Так и было решено, что будем проводить турнир летом и зимой.

От спорта только польза — нет вреда ни молодым, ни пожилым. Продолжая развитие кыргызского футбола, появился турнир под названием «Мурас». Почему я его назвал именно так? Вы знаете, что минувшей весной я запустил кампанию «Жашыл мурас» (Зеленое наследие), в рамках которой проводится массовая высадка деревьев, которые как зеленое наследие останутся будущему поколению. Название турнира было выбрано схожее с этой кампанией, чтобы он преследовал такие же благие цели. Мы хотим, чтобы подрастающее поколение продолжило наше футбольное наследие.

Не секрет, что сегодня молодежь не придает значения спорту и сидит в интернете, играет с утра до ночи в компьютерные игры. У большинства молодых людей из-за малоподвижного образа жизни ухудшилось здоровье, растет число страдающих от малокровия, поэтому мы хотим призвать всех - от мала до велика - к здоровому образу жизни, пропагандируя спорт.

Постоянно твердим, что «Здоровая нация — здоровая страна». Было бы хорошо, если бы наши 70-80-летние родители гуляли бы почаще в парках и делали бы там спортивные упражнения. И где же сейчас наша молодежь, из-за которой были бы переполнены все спортивные залы?

- Турнир полюбился обществу, но он также вызвал критику, в частности из-за того, что проходит в рабочие дни…

- Из этого не стоит делать трагедию. Во время таких мероприятий, направленных на укрепление единства и дружбы, представители из областей встречаются с министрами и в благодатной атмосфере решают проблемы, отложенные в долгий ящик.

Я и сам беседую с ними, узнаю о жизни в регионах и сразу же даю поручения министрам решить их вопросы. Мы не забываем о решении основных задач даже во время игр и отдыха. Еще одна цель турнира — стать примером для молодежи и привлечь ее к спорту. Проведение мероприятий, призывающих к единству и здоровому образу жизни, — одна из наших обязанностей, даже самая важная.

- Недавно для Министерства чрезвычайных ситуаций был куплен уже второй по счету новый вертолет за счет государственного бюджета. В каких целях будут использовать эти вертолеты? Какая у них стоимость, не дорогие ли? В целом в этом направлении какие ведутся работы и что планируется?

- Новые вертолеты куплены для Министерства чрезвычайных ситуаций. Они были приобретены не только ради предупреждения каких-либо чрезвычайных ситуаций, но также и для того, чтобы использовать при самых различных ситуациях, когда в них возникнет необходимость. Если они понадобятся для скорой помощи, то, значит, будут использоваться в этих целях. Также у нас очень много богатых бизнесменов. Они могут их арендовать и летать в самые разные точки страны. В целом вертолетами могут воспользоваться как наши граждане, так и туристы из-за рубежа. Так вертолеты полностью оправдают свою стоимость. Здесь важно отметить, что не стоит делать трагедию из-за того, что государство будет давать вертолеты в аренду частному сектору. Недавно один бизнесмен, взяв в аренду вертолет МЧС, слетал в Чаткал. Тут же нашлись те, кто начал осуждать, мол, зачем вертолет, ради того, чтобы богатые летали на нем по тоям? Здесь мы должны понимать, что арендная плата за вертолеты идет сразу в бюджет страны. Это же лучше, чем эти деньги будут уходить в какие-то частные компании. Соответственно, мы должны уходить от стереотипа, что государственные вертолеты должны летать только по государственным делам, а в остальное время просто простаивать. Если будет необходимость спасать кого-то, то мы будет их использовать для спасательных операций. Например, недавно, когда случились известные события с Таджикистаном, мы на ранее приобретенном вертолете смогли отыскать посреди гор заблудившихся наших солдат. Если бы не было вертолета, то неизвестно, как бы сложилась их судьба. Только через два дня нам удалось их отыскать. От вертолетов, кроме пользы, вреда нет. Помимо этого, мы отремонтировали все наши военные вертолеты. Даст Бог, после нового года из России в виде помощи прибудет еще один новый вертолет МИ-8МТВ. Вот так мы по мере возможности обновляем старое.

- Спасибо, Садыр Нургожоевич, за Ваши ответы. Желаем успехов в работе!

- Спасибо, и Вам желаю успехов!

Беседовал Медербек Шерметалиев

Комментарии

Оставить комментарий