• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Завтра будет дан старт строительству ГЭС «Камбар-Ата-1» - Акылбек Жапаров

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.22. /Кабар/. Завтра, 8 июня, кабинет министров намерен запустить строительство ГЭС «Камбар-Ата-1». Об этом журналистам в ходе конференции «Миграция и развитие: перспективы и новые возможности» сообщил председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров.

По его словам, Кыргызстан имеет определенные возможности, чтобы начать строительство столь крупной ГЭС.

«Завтра, 8 июня, даст Бог, мы намерены начать строительство ГЭС «Камбар-Ата-1». Планируем подготовить общую площадку для всего строительства, далее построить мосты и тоннель. На данный момент из бюджета для строительных работ выделено 18,8 млн долларов. Первый этап строительства займет от 3 до 5 лет. Через 5 лет, надеюсь, мы уже сможем начать строительство ГЭС мощностью 640 мегаватт», - сказал он.

Председатель кабинета министров также добавил, что строительство ГЭС собственными силами было одним из главных желаний и намерений президента Садыра Жапарова.

Кроме того, он отметил, что к данной ГЭС интерес проявляют и соседние страны. «Интерес со стороны соседей к строительству ГЭС есть. Но пока стороны не пришли к конкретным решениям. В этой связи, не ожидая инвесторов, мы решили собственными силами начать строительство», - подытожил он.

Комментарии

Оставить комментарий