• 89.43
  • 97.7
  • 0.99
  • 0.2

Завершился рабочий визит президента Кыргызстана в Россию

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.05.22. /Кабар/. Завершился рабочий визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в столицу Российской Федерации - Москву для участия в заседании глав государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), состоявшегося 16 мая, сообщает пресс-служба главы государства.

В юбилейном заседании ОДКБ, приуроченном к 30-летию Договора о коллективной безопасности и 20-летию ОДКБ, приняли участие президент Российской Федерации Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Лидеры стран обсудили состояние международной и региональной безопасности, роль и место ОДКБ в современных реалиях, а также совершенствование системы кризисного реагирования.

По итогам заседания подписано Заявление Совета коллективной безопасности ОДКБ в связи с 30-летием Договора о коллективной безопасности и 20-летием Организации Договора о коллективной безопасности, а также Решение Совета коллективной безопасности ОДКБ «О награждении наградами Организации участников миротворческой операции ОДКБ на территории Республики Казахстан».

В числе награжденных – ряд военнослужащих Кыргызстана, осуществлявших в составе контингента ОДКБ миротворческую миссию во время январских событий в Казахстане.

На полях саммита в формате тет-а-тет Президент Садыр Жапаров встретился с Президентом России Владимиром Путиным, обсудив актуальные направления кыргызско-российского двустороннего сотрудничества.

Завершив рабочий визит, Глава государства сегодня, 17 мая, из Москвы направился в г. Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) для участия в траурных мероприятиях в связи с кончиной Президента ОАЭ Шейха Халифы бин Заида Аль Нахаяна

Комментарии

Оставить комментарий