• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Завершился первый государственный визит Садыра Жапарова в Китай

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.05.23 /Кабар/. Завершился первый государственный визит президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Китайскую Народную Республику (КНР), состоявшийся 17-20 мая.

18 мая в г. Сиань Садыр Жапаров провел двусторонние переговоры с председателем Китая Си Цзиньпинем.

Лидеры стран обсудили актуальные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества, ход реализации договоренностей на высшем уровне и совместных проектов в различных сферах.

Особое внимание было уделено проекту строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» и подчеркнута важность ускорения его реализации.

По итогам переговоров Садыр Жапаров и Си Цзиньпин подписали Совместную декларацию Кыргызстана и Китая об установлении всеобъемлющего стратегического партнерства в новую эпоху.

Кроме того, в рамках государственного визита подписан ряд двусторонних документов.

После переговоров на высшем уровне и церемонии подписания документов президент КР встретился с представителями крупного бизнес-сообщества Китая, предложил им принять участие в реализации приоритетных проектов в Кыргызстане.

Вечером того же дня глава государства вместе с первой леди Айгуль Жапаровой приняли участие в церемонии приветствия лидеров стран Центральной Азии с председателем КНР, приуроченной к государственным визитам глав стран ЦА.

На следующий день государственного визита, 19 мая, Садыр Жапаров принял участие в работе Саммита «Центральная Азия — Китай», по итогам которой принята Сианьская декларация и ряд многосторонних документов.

Далее в г. Пекин проведены двусторонние переговоры с премьером Государственного совета Китая Ли Цяном и председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) Ван Хунином.

В завершающий день госвизита, 20 мая, глава государства в г. Цзинань провинции Шаньдун ознакомился с деятельностью завода по производству автобусов «Zhongtong Bus Holding Co., Ltd», где ранее для нужд г. Бишкек была закуплена партия из 120 автобусов с газовым двигателем. Они прошли успешное апробирование на столичных дорогах, в связи с чем было принято решение о закупке за счет бюджетных средств еще дополнительной партии из 1000 автобусов указанной марки, которые будут поставлены в г. Бишкек.

Здесь же на заводе состоялся торжественный выпуск и презентация первого автобуса из тысячной партии для Кыргызстана.

После Садыр Жапаров провел встречу с секретарем Парткома провинции Шаньдун Линь У, обменявшись мнениями по актуальным вопросам межрегионального сотрудничества.

Вечером 20 мая, завершив первый государственный визит в Китай, президент вернулся в г. Бишкек.

Комментарии

Оставить комментарий