• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Завершается разработка масштабного программного документа по развитию системы оказания противотуберкулезных услуг населению

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.02. 22./Индира Камчыбекова-Кабар/. В Бишкеке с участием зампредседателя кабмина Эдиля Байсалова прошло рабочее совещание, на котором был обсужден проект Национальной программы «Туберкулез-6» на 2022-2026 гг., разработка которого ведется под руководством Национального центра фтизиатрии и при участии всех заинтересованных сторон.

«Отрадно видеть сегодня представителей других министерств и ведомств, неправительственные организации, доноров и партнеров, т.к. вопросы и проблемы туберкулеза выходят далеко за рамки системы здравоохранения. Это общегосударственная проблема, а значит требует активного участия, взаимодействия и принятия решений со стороны других министерств и ведомств, местных органов власти», - подчеркнул в своем выступлении Эдиль Байсалов.

С заместителем председателя кабинета согласилась руководитель странового офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Кыргызстане Назира Артыкова, отметив важность того, что продуман межсекторальный подход, поскольку проблема туберкулеза –это проблема не одного Минздрава. По мнению Артыковой, виден большой и кропотливый труд целой группы специалистов, в котором учтены рекомендации, недавно вынесенные в ходе международной оценки предыдущей Программы «Туберкулез-5».

Преемственность программ по борьбе с туберкулезом отметила и главный специалист Управления организации медицинской помощи и общественного здравоохранения Минздрава Нургуль Ибраева. По ее словам, «миссия сегодняшнего совещания была в том, чтобы еще раз обсудить Программу «Туберкулез-6» и с учетом последних комментариев приступить к следующим этапам ее утверждения».

В целом участники совещания согласились с тем, что представленный на их внимание проект Программы уже можно рассматривать как финальный документ, который определяет цель, задачи, приоритеты государственной политики Кыргызстана, направленные на стабилизацию ситуации по туберкулезу, особенно в условиях деструктивного влияния пандемии COVID-19, а также комплексные меры по постепенному улучшению эпидемиологической картины в стране.

Для справки: Для разработки этой Программы «Туберкулез-6» приказом МЗ КР №201 от 17.02.2021 г. была создана рабочая группа с включением всех заинтересованных лиц, задействованных в борьбе с туберкулезом в КР, утвержден график рабочих встреч. Была создана экспертно-редакционная группа, проведены 3 стратегические сессии, 9 экспертно-консультационных семинара. В процессе работы привлекались представители государственных органов управления, организаций здравоохранения, неправительственных организаций, экспертного сообщества, был организован активный диалог с международными партнерами по развитию: ВОЗ, USAID, GIZ, ПРООН/Глобальный фонд по борьбе с туберкулезом, малярией и СПИДом. Всего в разработке программы участвовало более 80 человек.

Комментарии

Оставить комментарий